Auftritte

6. April 2018: Camerata Medica Wien
Schloss Weinzierl bei Wieselburg

Bartók: Rumänische Volkstänze
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3 c-Moll op. 37 (Gerold Hartmann)
***
Mendelssohn: Sinfonie Nr. 3 a-Moll op- 56 („Schottische“)


20. April 2018: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor

Beethoven: Ouvertüre zu „Die Geschöpfe des Prometheus“ op. 43
Goedicke: Konzertetüde für Trompete und Kammerorchester (Matis Rullière)
Elgar: Cellokonzert e-Moll op. 85, 1. & 2. Satz (Marlene Förstel)
Bruch: Violinkonzert Nr. 1 op. 26, 2. & 3. Satz (Naïm Daniel Tichiti)
***
Bizet: Arie „Comme autrefois“ aus „Les Pêcheurs de Perles“ (Cinzia Zanovello)
Weber: Konzertstück für Klavier und Orchester op. 79 (Kiron Atom Tellian)
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5 op. 73, 2. & 3. Satz (Dorothy Khadem-Missagh)


18. – 21. Mai 2018: Æsthetica Musicalis
Schiffsmeisterhaus Klosterneuburg

Orchesterakademie für Musik der Wiener Klassik auf historischen Instrumenten (Haydn, Gossec, Albrechtsberger)
Leitung: Annegret Hoffmann und Nicolas Radulescu

18. Mai: DozentInnenkonzert
21. Mai: Musikalischer Abschluss


3. Juni 2018: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, Kaasgrabenkirche Wien

Programm u.a.
Mozart: Alleluja aus „Exsultate, jubilate“ (Johanna Wallroth, Sopran)
Bach: Doppelkonzert für 2 Violinen (Philipp Krylov, Elena Semenova)
Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485


4. Juni 2018: Franz Schmidt Kammerorchester in Kooperation mit der Hochbegabtenförderung der mdw und der JSBM
19:00, MuTh

Young Masters SolistInnenkonzert

Programm u.a.
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur op. 73 (2. und 3. Satz)
Beethoven: Tripelkonzert C-Dur op. 56 (1. Satz)
Mendelssohn: Violinkonzert e-Moll op. 64 (1. Satz)
Villa-Lobos: Ciranda das sete notas
Mozart: Konzert für Flöte und Harfe (1. Satz)


9. Juni 2018: Camerata Medica Wien
Festsaal der Rudolfstiftung, 1030 Wien

Kinderkonzert
Programm u.a.
Respighi: Gli Uccelli (Auszüge)
Prokofjew: Peter und der Wolf


10. Juni 2018: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, Basilika am Schüttauplatz, 1220 Wien

Programm u.a.
Mozart: Alleluja aus „Exsultate, jubilate“ (Johanna Wallroth, Sopran)
Bach: Doppelkonzert für 2 Violinen (Philipp Krylov, Elena Semenova)
Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485


27. Juni 2018: Orchesterverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien
19:30, Casino Baden

Weitere Informationen in Kürze!


August 2018: Camerata Pannonica, Kőszeg, Ungarn

Abschlußkonzert am 12. August 2018
11:00, Franz-Liszt-Zentrum Raiding, Burgenland

J. Strauss Sohn: Ouvertüre zu „Die Fledermaus“
Grieg: Klavierkonzert a-Moll (Alexandra Silocea)
***
Dvořák: Sinfonie Nr. 7 d-Moll op. 70


16. November 2018: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor


 

This post is also available in English (Englisch).

Antworten

Sie müssen eingelogged sein um kommentieren zu können.

Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren. Indem Sie auf OK klicken und/oder unsere Seite weiter benutzen, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen/Datenschutz

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen