Repertoire

Renaissance

Diverse Messen, Motetten und Madrigale

Barock

Claudio Monteverdi:

  • Vespro della Beata Vergine
  • L’Orfeo

Henry Purcell:

  • Dido and Aeneas
  • King Arthur
  • Funeral Music for Queen Mary*

Antonio Vivaldi:

  • Le Quattro Stagioni*
  • diverse Solokonzerte
  • Gloria*
    G. F. Händel:

  • Water Music*
  • Music for the Royal Fireworks
  • Messiah*
  • Concerti Grossi*

J. S. Bach:

  • Jesu, meine Freude BWV 227*
  • Johannes-Passion BWV 245*
  • Matthäus-Passion BWV 244*
  • Messe h-Moll BWV 232
  • Weihnachtsoratorium BWV 248
  • Ouvertüren (Orchestersuiten) BWV 1066-1069
  • Brandenburgische Konzerte 4*-6* BWV 1045-1051

F. B. Conti:

  • Don Chisciotte in Sierra Morena*

John Gay/Chr. Pepusch:

  • The Beggar’s Opera*

Vor- und Frühklassik

J. B. Neruda:

  • Trompetenkonzert Es-Dur*

Christoph W. Gluck:

  • Ouvertüre, Reigen seliger Geister und Furientanz aus „Orfeo ed Euridice“*

G. Chr. Wagenseil:

  • Harfenkonzert G-Dur*

M. G. Monn:

  • Sinfonie D-Dur*
  • Sinfonie B-Dur*

L. Mozart:

  • Trompetenkonzert D-Dur*
  • „Kindersinfonie“*

Leonardo Vinci:

  • L’Artaserse*

Klassik

Joseph Haydn:

  • Sinfonie Nr. 45 fis-Moll (Abschiedssinfonie) Hob. I/45*
  • Sinfonie Nr. 48 C-Dur (Maria Theresia) Hob. I/48*
  • Sinfonie Nr. 60 C-Dur (Il Distratto) Hob. I/60*
  • Sinfonie Nr. 70 D-Dur Hob. I/70*
  • Sinfonie Nr. 94 G-Dur Hob. I/94*
  • Sinfonie Nr. 100 G-Dur Hob. I/100*
  • Sinfonie Nr. 103 Es-Dur Hob. I/103*
  • sowie viele weitere Sinfonien
  • Oboenkonzert C-Dur Hob. VIIg:C1*
  • Trompetenkonzert Es-Dur Hob. VIIe/1*
  • Cellokonzert C-Dur*
  • Cellokonzert D-Dur Hob. VIIb:2*
  • Klavierkonzert Hob. XVIII/11*
  • Klavierkonzert G-Dur*
  • Ouvertüre „L’Isola disabitata“ Hob. Ia/13*
  • Die Jahreszeiten Hob. XXI/3*
  • Missa C-Dur „In Tempore Belli“ Hob. XXII/9

J. G. Albrechtsberger:

  • Six Sextuors op. 13 für Streicher*

C. Ditters von Dittersdorf:

  • Kontrabasskonzert E-Dur*

Luigi Boccherini:

  • Cellokonzert B-Dur*

W. A. Mozart:

  • Serenade B-Dur KV 361 (370a) „Gran Partita“*
  • Serenade D-Dur KV 239 „Serenata Notturna“*
  • Kassation in D KV 62 & 100*
  • Ein musikalischer Spaß KV 522*
  • Divertimento D-Dur KV 136*
  • Serenade in G-Dur „Kleine Nachtmusik“ KV 525*
  • Adagio und Fuge c-Moll für Streicher KV 546*
  • Flötenkonzert Nr. 1 G-Dur KV 313*
  • Flötenkonzert Nr. 2 D-Dur KV 314 (285d)*
  • Konzert für Flöte und Harfe C-Dur KV 229*
  • Klarinettenkonzert A-Dur KV 622*
  • Hornkonzert Nr. 1 D-Dur KV 412+514(386b)*
  • Hornkonzert Nr. 2 Es-Dur KV 417*
  • Violinkonzert Nr. 5 A-Dur KV 219*
  • Sinfonia Concertante Es-Dur für Violine und Viola KV 364*
  • Klavierkonzert Nr. 9 Es-Dur „Jeunehomme“ KV 271*
  • Klavierkonzert Nr. 12 A-Dur KV 414*
  • Klavierkonzert Nr. 14 Es-Dur KV 449*
  • Klavierkonzert Nr. 20 d-Moll KV 466
  • Klavierkonzert Nr. 22 Es-Dur KV 482*
  • Klavierkonzert Nr. 24 c-Moll KV 491*
  • Konzertrondo D-Dur KV 382*
  • Konzertrondo A-Dur KV 386*
  • Sinfonie Nr. 1 Es-Dur KV 16*
  • Sinfonie Nr. 3 Es-Dur KV 18* (eigtl. C. F. Abel)
  • Sinfonie Nr. 4 D-Dur KV 19*
  • Sinfonie Nr. 14 A-Dur KV 114*
  • Sinfonie Nr. 25 g-Moll KV 183
  • Sinfonie Nr. 29 A-Dur KV 201*
  • Sinfonie Nr. 35 D-Dur (Haffner) KV 385*
  • Sinfonie Nr. 36 C-Dur (Linzer) KV 425*
  • Sinfonie Nr. 39 Es-Dur KV 543
  • Sinfonie Nr. 40 g-Moll KV 550*
  • Sinfonie Nr. 41 C-Dur (Jupiter) KV 551
  • sowie viele weitere Konzerte, Sinfonien, Divertimenti, Serenaden und Tänze
  • Die Entführung aus dem Serail, KV 384*
  • Le nozze di Figaro, KV 492*
  • Don Giovanni, KV 527*
  • Così fan tutte, KV 588*
  • Die Zauberflöte, KV 620*
  • Arien aus „La Clemenza di Tito“ KV 621*
  • „Ch’io mi scordi di te“, Konzertarie KV 505* (Leitung und Solo-klavier)
  • Requiem, KV 626*
  • Exsultate, Jubilate*

Franz Danzi:

  • Flötenkonzert Nr. 2 d-Moll op. 31*
  • Variationen für Cello und Orchester über ein Thema aus Mozarts „Don Giovanni“*

Friedrich Dionys Weber:

  • Variationen in F für Trompete und Orchester*

Ludwig van Beethoven:

  • Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21*
  • Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36*
  • Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 55*
  • Sinfonie Nr. 4 B-Dur op. 60*
  • Sinfonie Nr. 5 c-Moll op. 67*
  • Sinfonie Nr. 6 F-Dur op. 68*
  • Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92*
  • Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93*
  • Sinfonie Nr. 9 d-Moll op. 125*
  • Violinkonzert D-Dur op. 61
  • Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15*
  • Klavierkonzert Nr. 2 D-Dur op. 19*
  • Klavierkonzert Nr. 3 c-Moll op. 37*
  • Klavierkonzert Nr. 4 G-Dur op. 58*
  • Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur op. 73*
  • Ouvertüre „Coriolan“ op. 62*
  • Ouvertüre „Fidelio“ op. 72b*
  • Ouvertüre „Egmont“ op. 84*
  • Die Geschöpfe des Prometheus op. 43*
  • Musik zu einem Ritterballett WoO 1*
  • Chorfantasie op. 80*
  • Messe C-Dur op. 86*
  • Missa Solemnis op. 123
  • Fidelio

Mauro Giuliani:

  • Gitarrenkonzert Nr. 2 F-Dur op. 70*

Romantik

Niccolò Paganini:

  • Violinkonzert Nr. 2 h-Moll op. 7*

Carl Maria von Weber:

  • Der Freischütz*
  • Concertino für Klarinette und Orchester op. 26*
  • Klarinettenkonzert Nr. 1 f-Moll op. 73*
  • Klarinettenkonzert Nr. 2 Es-Dur op. 74*
  • Fagottkonzert F-Dur op. 75*
  • Andante e Rondo ongarese op. 35*

 

Gioachino Rossini:

  • Il Barbiere di Siviglia (Ouvertüre und Auszüge*)
  • Introduktion, Thema und Variationen für Klarinette und Orchester*

Saverio Mercadante:

  • Flötenkonzert Nr. 2 e-Moll op. 57*

Franz Schubert:

  • Sinfonie Nr. 3 D-Dur*
  • Sinfonie Nr. 5 B-Dur*
  • Sinfonie Nr. 6 C-Dur*
  • Sinfonie Nr. 7 h-Moll („Unvollendete“)*
  • Sinfonie Nr. 8 C-Dur („Große“)*
  • Ouvertüre im Italienischen Stil D-Dur D 590*
  • Ouvertüre zu „Die Zauberharfe“ (= „Rosamunde“-Ouvertüre)*
  • Messe G-Dur
  • Messe As-Dur*
  • Messe Es-Dur*
  • Streichquartett d-Moll „Der Tod und das Mädchen“,
    Streichorchesterfassung von Gustav Mahler*

 

  • Rondo in A-Dur für Violine und Streicher D. 438*

J. W. Kalliwoda:

  • Concertino F-Dur für Oboe und Orchester op. 110*

François Devienne:

  • Flötenkonzert Nr. 7 e-Moll*

Michail Glinka:

  • Valse Fantaisie*

Robert Schumann:

  • Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38*
  • Sinfonie Nr. 3 Es-Dur (Rheinische) op. 97*
  • Sinfonie Nr. 4 d-Moll op. 120
  • Klavierkonzert a-Moll op. 54*
  • Cellokonzert a-Moll op. 129*
  • Missa Sacra op. 147*

Fréderic Chopin:

  • Klavierkonzert Nr. 1 e-Moll op. 11*
  • Klavierkonzert Nr. 2 f-Moll op. 25*
  • Andante spianato et Grande Polonaise Brillante op. 22*

Felix Mendelssohn-Bartholdy:

  • Elias
  • Musik zu Shakespeares „Sommernachtstraum“ op. 21* & 61
  • Ouvertüre zu „Das Märchen von der schönen Melusine“, op. 32*
  • Hebriden-Ouvertüre „Fingals Höhle“ op. 26*
  • Symphonie Nr. 3 a-Moll (Schottische) op. 56*
  • Symphonie Nr. 4 A-Dur (Italienische) op. 90*
  • Streichersinfonien (Auswahl*)
  • Violinkonzert op. 64*
  • Capriccio Brillant op. 22*

Franz Liszt:

  • Les Préludes
  • Ungarische Rhapsodie Nr. 2*
  • Ungarische Rhapsodie Nr. 3*
  • Klavierkonzert Nr. 2 A-Dur*

Richard Wagner:

  • Der Fliegende Holländer (Auszüge*)
  • Tannhäuser: Ouvertüre
  • Tristan und Isolde: Vorspiel und Liebestod, II. Aufzug
  • Siegfried-Idyll*
  • Fünf Gedichte nach Mathilde Wesendonck (Mottl/Wagner-Fassung*)

Giuseppe Verdi:

  • La Traviata
  • Otello
  • Macbeth
  • Ouvertüre zu „La Forza del Destino“*
  • Arien und Chöre*

Robert Volkmann:

  • Cellokonzert*

Giovanni Bottesini:

  • Gran Duo Concertante für Violine und Kontrabass*
  • Gran Duo für Klarinette und Kontrabass*

Franz Doppler:

  • Ungarische Fantasie für Flöte und Orchester op. 26*

César Franck:

  • Symphonie d-Moll*

Bedřich Smetana:

  • aus „Má Vlast“:
    Nr. 1 („Vyšehrád“)*,
    Nr. 2 („Moldau“)*,
    Nr. 3 („Šárka“)*,
    Nr. 4 („Aus Böhmens Hain und Flur“)*

Anton Bruckner:

  • Sinfonie Nr. 1 c-Moll (Originalfassung)
  • Sinfonie Nr. 3 d-Moll (alle Fassungen, Letztfassung*)
  • Sinfonie Nr. 4 Es-Dur („Romantische“, alle Fassungen, Fassung 18778/80*)
  • Sinfonie Nr. 5 B-Dur
  • Sinfonie Nr. 6 A-Dur
  • Sinfonie Nr. 7 E-Dur
  • Sinfonie Nr. 8 c-Moll (beide Fassungen, Zweitfassung*)
  • Sinfonie Nr. 9 d-Moll
  • Te Deum
  • Messe in e-Moll
  • Messe in f-Moll
  • Motetten

Johann Strauss (Sohn):

  • Ouvertüre, Arien und Ensembles aus „Die Fledermaus“*
  • Ouvertüre und Arien aus „Der Zigeunerbaron“*
  • Walzer „An der schönen blauen Donau“ op. 234*
  • Walzer „Wiener Blut“ op. 354*
  • Polka schnell „Unter Donner und Blitz“ op. 324*
  • Polka „Vergnügungszug“ op. 281*

Johannes Brahms:

  • Sinfonie Nr. 1 c-Moll op. 68*
  • Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73*
  • Sinfonie Nr. 3 F-Dur op. 90
  • Sinfonie Nr. 4 e-Moll op. 98*
  • Variationen über ein Thema von Joseph Haydn op. 56a
  • Akademische Festouvertüre op. 80
  • Tragische Ouvertüre op. 81*
  • Ungarische Tänze Nr. 1*, 5*, 6*
  • Violinkonzert D-Dur op. 77*
  • Klavierkonzert Nr. 1 d-Moll op. 15
  • Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 83
  • Ein Deutsches Requiem op. 45*
  • Alt-Rhapsodie op. 53*
  • Schicksalslied op. 54*
  • Motetten op. 74*
  • Fünf Gesänge op. 104*

Camille Saint-Saëns:

  • Violinkonzert Nr. 3*
  • Havanaise op. 83*
  • Introduction & Rondo Capriccioso für Violine und Orchester op. 28*
  • Cellokonzert Nr. 1 a-Moll op. 33*
  • Konzertstück für Harfe und Orchester op. 154*
  • Tarantella für Flöte, Harfe und Orchester op. 6*

Milij Balakirev:

  • Ouvertüre über drei russische Themen*

Max Bruch:

  • Kol Nidrei für Cello und Orchester*
  • Violinkonzert Nr. 1 g-Moll, op. 26*

Georges Bizet:

  • L’Arlésienne, Suiten Nr. 1 und 2*
  • Carmen-Suiten Nr. 1* und 2*
  • Sinfonie C-Dur

Modest Mussorgskij/
Maurice Ravel:

  • Bilder einer Ausstellung

Peter I. Tschaikowski:

  • Fantasie-Ouvertüre „Romeo und Julia“ TH 42
  • Sinfonie Nr. 1 g-Moll („Winterträume“) op. 13*
  • Sinfonie Nr. 4 f-Moll op. 36
  • Sinfonie Nr. 5 e-Moll op. 64*
  • Sinfonie Nr. 6 h-Moll („Pathétique“) op. 74*
  • Klavierkonzert Nr. 1 b-Moll op. 23*
  • Valse-Scherzo op. 34*
  • Violinkonzert D-Dur op. 35*
  • Rokoko-Variationen op. 33*
  • Auswahl aus „Schwanensee“*
  • Arien aus „Eugen Onegin“*

Antonín Dvořák:

  • Sinfonie Nr. 7 d-Moll op. 70*
  • Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88*
  • Sinfonie Nr. 9 e-Moll („Aus der Neuen Welt“) op. 95*
  • Cellokonzert h-Moll op. 104*
  • Karneval-Ouvertüre op. 92 *
  • Tschechische Suite op. 39*
  • Slawische Tänze op. 46* & 72*
  • Stabat Mater op. 58
  • Requiem b-Moll op. 89*
  • Arien aus „Rusalka“*

Edvard Grieg:

  • „Peer Gynt“ Suiten 1* und 2
  • Klavierkonzert a-Moll op. 16*

Pablo de Sarasate:

  • Zigeunerweisen op. 20*

Nikolai Rimsky-Korsakow:

  • Scheherazade op. 35*

Gabriel Fauré:

  • Elegie für Cello und Orchester*

Edward Elgar:

  • Variations on an Original Theme (‚Enigma’) op. 36*
  • Sea Pictures op. 37*
  • Cellokonzert e-Moll op. 85*
  • String Serenade op. 20*

Impressionismus, Moderne, 20. und 21. Jahrhundert

Gustav Mahler:

  • Sinfonie Nr. 1 D-Dur (Titan)
  • Sinfonie Nr. 4 G-Dur*
  • Sinfonie Nr. 5 (daraus Adagietto*)
  • Sinfonie Nr. 6 a-Moll
  • Sinfonie Nr. 10 Fis-Dur: Adagio
  • Lieder eines fahrenden Gesellen*
  • Rückert-Lieder*

Claude Debussy:

  • Prélude à l’après-midi d’un faune*
  • La mer
  • Nocturnes
  • Petite Suite*
  • Danses Sacrée et Profane
  • Rapsodie pour Saxophone alto et Orchestre*

Gabriel Pierné:

  • Concertstück pour Harpe et Orchestre op. 39*

Richard Strauss:

  • Don Juan op. 20
  • Also sprach Zarathustra op. 30
  • Don Quixote op. 35
  • Elektra op. 58
  • Metamorphosen für 23 Solostreicher

Jean Sibelius:

  • Karelia-Suite op. 11*
  • Valse triste, aus op. 44*
  • Finlandia op. 26*

Franz Lehár:

  • Arien aus „Die lustige Witwe“*

Alexander Skrjabin:

  • Sinfonie Nr. 2 c-Moll op. 29

Serge Rachmaninoff:

  • Klavierkonzert Nr. 2 c-Moll op. 18*

Franz Schmidt:

  • Intermezzo aus „Notre Dame“*

Maurice Ravel:

  • Ma mère l’Oye*
  • Boléro
  • Tzigane*
  • Pavane pour une infante défunte*

Alexander Goedicke:

  • Konzertetüde für Trompete und Orchester*

Ottorino Respighi:

  • Gli Uccelli*

Béla Bartók:

  • Der Wunderbare Mandarin
  • Bilder aus Ungarn*
  • Musik für Saiteninstrumente, Schlagzeug und Celesta
  • Rumänische Volkstänze*
  • Klavierkonzert Nr. 1
  • Klavierkonzert Nr. 3*
  • Concerto for Orchestra

Igor Strawinsky:

  • L’histoire du Soldat
  • L’Oiseau de Feu, Suite
  • Le Sacre du Printemps
  • Pulcinella-Suite*
  • Suites I & II pour petit orchestre*
  • Symphonie des Psaumes*
  • Messe

 

Zoltán Kodály:

  • Tänze aus Galánta*
    Tänze aus Marosszék*
  • Minuetto Serio*

Anton Webern:

  • Passacaglia op. 1
  • Entflieht auf leichten Kähnen op. 2*
  • Sechs Stücke für Orchester op. 6
  • Fünf Stücke für Orchester op. 10
  • Sinfonie op. 21

Alban Berg:

  • Sieben frühe Lieder
  • Wozzeck

 

Sergei Prokofjew:

  • Sinfonie Nr. 1 „Sinfonie Classique“ op. 25*
  • Klavierkonzert Nr. 1 Des-Dur op. 10*
  • Peter und der Wolf op. 67*
  • Ouvertüre über Jüdische Themen op. 35bis*
  • A Summer’s Day op. 65*
  • Romeo und Julia, Suiten I und II

 

Darius Milhaud:

  • Scaramouche op. 165*

Carl Orff:

  • Carmina Burana*
  • Catulli Carmina
  • Trionfo di Afrodite
  • Antigonae
  • Prometheus
  • De Temporum Fine Comoedia

Paul Hindemith:

  • Sinfonie „Mathis der Maler“

Mario Castelnuovo-Tedesco:

  • Konzert für 2 Gitarren und Orchester*

Hanns Eisler:

  • Kleine Sinfonie*

Francis Poulenc:

  • Sinfonietta*
  • Klavierkonzert*
  • Orgelkonzert*

 

Aaron Copland:

  • Appalachian Spring*

Joaquin Rodrigo:

  • Concierto de Aranjuez*
  • Fantasia para un gentilhombre*

Aram Chatschaturjan:

  • Cellokonzert (1946)*
  • Maskerade*

Olivier Messiaen:

  • L’Ascension*
  • Turangalîla-Symphonie
  • Éclairs sur l’Au-delà

Dmitri Schostakowitsch:

  • Sinfonie Nr. 6 op. 54
  • Sinfonie Nr. 7 op. 60
  • Sinfonie Nr. 9 op. 70*
  • Cellokonzert Nr. 1 Es-Dur op. 107*
  • Jazz Suite Nr. 1, „Walzer“*

Benjamin Britten:

  • War Requiem

Bernd Alois Zimmermann:

  • Ekklesiastische Aktion „Ich wandte mich und sah an alles Unrecht das geschah unter der Sonne“

Pierre Boulez:

  • Rituel

George Crumb:

  • Ancient Voices of Children

Michael Radulescu:

  • Leiden und Tod unsres Herrn und Heilands Jesus Christus. Eine Passion (2003)*
  • SOLILOQUIA für Stimme und Orchester (2008)
  • „en Archê(i)“ – Vier Anrufungen für Chor und Instrumente (2010)
  • Tenebrae für 14 Solostreicher

Roland Batik:

  • Klavierkonzert Nr. 1 „Meditation upon Peace“*
  • On the Move*

Franz Thürauer:

  • Doppelkonzert für Orgel, Schlagwerk und Streicher (UA)*

Elisabeth Harnik:

  • kugelstein (UA)*

denovaire:

  • Davenport Takeaway (UA)*

Ülkemin Akbas:

  • CAGE (UA)*
  • Brazen Bells (UA)*

Andreas M. Pirchner:

  • Jack’s Tango (UA)*

* = mit Orchester bzw. Chor dirigierte Werke sowie korrepetiertes u./o. dirigiertes Opernrepertoire; kein Anspruch auf Vollständigkeit!

Wir verwenden Cookies, um Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren. Indem Sie auf OK klicken und/oder unsere Seite weiter benutzen, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Wir verwenden Cookies, um Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren. Indem Sie auf OK klicken und/oder unsere Seite weiter benutzen, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.

OK