Vergangene Auftritte

30. April 2017: Franz Schmidt Kammerorchester
18:00, Kaasgraben-Kirche Wien

Gluck: Air de Furie & Danses des Ombres Heureux aus ‚Orpheé‘
Mozart: Konzert für Flöte und Harfe, 2. Satz (Chiara Sax, Elisabeth Essl)
Masgacni: Intermezzo sinfonico aus ‚Cavalleria rusticana‘
Verdi: Vorspiel zu ‚La traviata‘
Danzi: Variationen über ein Thema von Mozart für Cello und Orchester (Theresa Strasser)
Mozart: Kontretanz ‚Les filles malicieuses‘ – Kontratänze KV 609 – Kontretanz ‚Das Donnerwetter‘
Händel: Auswahl aus ‚Water Music‘


28. April 2017: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, Donaucity-Kirche Wien

Gluck: Air de Furie & Danses des Ombres Heureux aus ‚Orpheé‘
Mozart: Konzert für Flöte und Harfe, 2. Satz (Chiara Sax, Elisabeth Essl)
Masgacni: Intermezzo sinfonico aus ‚Cavalleria rusticana‘
Verdi: Vorspiel zu ‚La traviata‘
Danzi: Variationen über ein Thema von Mozart für Cello und Orchester (Theresa Strasser)
Mozart: Kontretanz ‚Les filles malicieuses‘ – Kontratänze KV 609 – Kontretanz ‚Das Donnerwetter‘
Händel: Auswahl aus ‚Water Music‘


21. – 23. April 2017: Æsthetica Musicalis
Schiffsmeisterhaus Klosterneuburg

Orchesterworkshop für Musik der Wiener Klassik auf historischen Streichinstrumenten
Leitung: Annegret Hoffmann und Nicolas Radulescu


31. März 2017: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor!


26. März 2017: Camerata Medica Wien
11:00, Maria-Theresia-Festsaal der Rudolfstiftung, Boerhaavegasse 13, 1030 Wien

Beethoven: Prometheus-Ouvertüre
Maurice: Tableaux de Provence für Altsaxophon und Orchester (Sándor Rigó)
Bizet: Arlésienne-Suite Nr. 2
***
Schumann: Sinfonie Nr. 4


25. November 2016: Camerata Medica Wien
19:30, Basilika Maria Treu, 1080 Wien

Bruckner: Sinfonie Nr. 4


4. November 2016: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor!


21. – 23. Oktober 2016: Æsthetica Musicalis
Johann-Sebastian-Bach-Musikschule Wien

Orchesterworkshop für Musik der Wiener Klassik auf historischen Streichinstrumenten
Leitung: Annegret Hoffmann und Nicolas Radulescu


August 2016: Camerata Pannonica, Kőszeg, Ungarn

Abschlußkonzert am 14. August 2016
11:00, Franz-Liszt-Zentrum Raiding, Burgenland

Schubert: Ouvertüre zu „Die Zauberharfe“ (= „Rosamunde-Ouvertüre“)
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 in G-Dur (Elisabeth Leonskaja)
***
Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 6 in h-Moll „Pathétique“


12. Juni 2016: Camerata Medica Wien
11:00, Maria-Theresia-Festsaal der Krankenanstalt Rudolfstiftung

Schubert: Italienische Ouvertüre D-Dur
Sibelius: Karelia-Suite
Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 1 g-Moll „Winterträume“


15. April 2016: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor!

Programm u.a.
Bottesini: Gran Duo für Klarinette, Kontrabass und Streicher (Vera Karner, Dominik Wagner)
Saint-Saëns: Tarantella für Flöte, Klarinette und Orchester (Nicole Henter, Vera Karner)
Saint-Saëns: Introduction & Rondo Capriccioso für Violine und Orchester (Silvan Denzini)
Wagenseil: Harfenkonzert (Chiara Sax)
Grieg: Klavierkonzert, 1. Satz (Mennan Bërveniku)
Mozart: Klavierkonzert c-Moll, 1. Satz (Sophie Druml)
Haydn: Cellokonzert D-Dur, 3. Satz (Nikolaus Perelli)


1. – 3. April 2016: Æsthetica Musicalis
Schiffsmeisterhaus, Klosterneuburg

Orchesterworkshop für Musik der Wiener Klassik auf historischen Streichinstrumenten
Leitung: Annegret Hoffmann und Nicolas Radulescu


18. März 2016: Camerata Medica Wien
19:30 Odeon Theater Wien

Mozart: Ouvertüre zu „Don Giovanni“
Mendelssohn: Violinkonzert (Orsolya Korcsolán, Violine)
Eisler: Kleine Sinfonie
Schubert: Sinfonie Nr. 3 in D, D. 200


22. November 2015: Camerata Medica Wien
Prof. Spitzy Auditorium des Orthopädischen Spitals Speising

Chatschaturjan: Maskerade-Suite
Rodrigo: Concierto de Aranjuez (Alváro Cordoba, Gitarre)
Dvořák: Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88


13. November 2015: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor!

Elgar: Cellokonzert e-Moll op. 85, 1. und 2. Satz (Michael Luginbühl)
Lortzing: Arie der Marie „Die Eifersucht“ aus „Zar und Zimmermann“ (Maria Ladurner)
Mozart: Klavierkonzert A-Dur KV 488, 2. und 3. Satz (Lukas Sternath)
***
Verdi: Vorspiel zum 1. Akt aus „La Traviata“
Mozart: Arie der Susanna „Deh vieni, non tardar“ aus „Die Hochzeit des Figaro“ (Maria Ladurner)
Händel: „Lascia, ch’io pianga“ aus „Rinaldo“ (Maria Ladurner)
F. D. Weber: Variationen in F für Flügelhorn und Orchester (Ganvai Friedrich)
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15, 1. Satz (Haowen Gao)


3. Oktober 2015: Festival Venite Vinum Musica
19:00, Odeon Wien
Venite Vinum Festival Orchestra, Merwe’s Oratorium Vereniging Dordrecht, NL

Programm u.a.
Beethoven: Messe C-Dur op. 86 (Kikuko Teshima, Jaroslava Pepper, Richard Támas, Josef W. Pepper)


20. September 2015: Festival Orgelkunst Ziersdorf
16:00, Pfarrkirche Ziersdorf
Franz Schmidt Kammerorchester

Programm u.a.
Mozart: Serenata Notturna für Streicher und Pauken
Thürauer: Doppelkonzert für Orgel, Schlagwerk und Streicher „Veni, creator spiritus“ (Johannes Bigenzahn, Dominic Feichtinger)


August 2015: Camerata Pannonica, Kőszeg, Ungarn

Abschlußkonzert am 16. August 2015
11:00, Franz-Liszt-Zentrum Raiding, Burgenland

Antonín Dvořák: Tschechische Suite op. 39
Mozart: Klavierkonzert Nr. 22 Es-Dur KV 482 (Elisabeth Leonskaja, Klavier)

Felix Mendelssohn: Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 („Italienische“)


8. August 2015: Franz Schmidt Kammerorchester
19:30 Palais Ferstel, Wien

Benefizkonzert mit Panmusica Austria

Programm:
Solokonzerte, Arien und Chöre Mozarts


3. Juli 2015: Cantus Salisburgensis
18.30, Großer Saal
Mozarteum, Salzburg

Programm u. a.
Beethoven: Chorfantasie op. 80 (Chenny Gan, Klavier)


29. Juni 2015: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, MuTh Wien

YOUNG MASTERS – Kooperation mit der Johann Sebastian Bach Musikschule und der
Begabtenförderung der mdw

Mozart: Sinfonia concertante f. Vl., Va. u. Orch. Es-Dur KV 364 1. Satz: All.o maestoso (S.Hahn, A. Sibinovic)
Mozart: Konzert für Fl. u. Harfe C-Dur KV 299 2. Satz: Andantino (Cassandra Chong, Chiara Sax)
Beethoven: 1. Klavierkonzert C-Dur op. 15, 2. und 3. Satz (Lila Liu)
***
Weber: 1. Klarinettenkonzert f-Moll op. 73, 1. Satz (Daniel Ali Lugosi)
Bramböck: „Serie glücklicher Momente“ f. Saxophon und Streicher (Severin Neubauer)
Doppler: Ungarische Phantasie f. Flöte und Orchester op. 26 (Iris Maaß)
Bottesini: Grand Duo concertante f. Vl., Kb. u. Orch. (Andreas Siles Mellinger, Dominik Wagner)


21. Juni 2015: Camerata Medica Wien
11:00, Maria-Theresia-Festsaal der Krankenanstalt Rudolfstiftung

Benefizkonzert für Nepal

Beethoven: Ouvertüre zu Collins Schauspiel „Coriolan“ op. 62
Ravel: Pavane pour une infante défunte
Mendelssohn: Das Märchen von der schönen Melusine op. 32
***
Gluck: Ouverture, Air de Furie et Danses des Ombres Heureux aus „Orphée et Eurydice“
Beethoven: Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21


24. April 2015: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor!

Programm u. a.
Prokofjev: Klavierkonzert Nr. 1 Des-Dur
Castelnuovo-Tedesco: Konzert für 2 Gitarren und Orchester


22. März 2015: Camerata Medica Wien
11:00, Maria-Theresia-Festsaal der Krankenanstalt Rudolfstiftung

Glinka: Valse-Fantaisie
Haydn: Sinfonie Nr. 103 Es-Dur („Paukenwirbel“)
Balakirev: Ouvertüre über 3 Russische Volkslieder
Schubert: Sinfoniefragment h-Moll/E-Dur („Unvollendete“)


14. November 2014: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor!

Programm u.a.
Mendelssohn: Ouvertüre „Die schöne Melusine“
Mozart: Klavierkonzert c-Moll
Milhaud: Scaramouche


26. Oktober 2014: Camerata Medica Wien
11:00, Orangerie Schönbrunn

Mozart: Ouvertüre „Die Zauberflöte“
Strawinsky: 2 Suiten für kleines Orchester
Grieg: Peer-Gynt-Suite Nr. 1
***
Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73


August 2014: Camerata Pannonica, Kőszeg, Ungarn

Abschlußkonzert am 10. August 2014
11:00, Franz-Liszt-Zentrum Raiding, Burgenland

Antonín Dvořák: Karneval-Ouvertüre op. 92
Edward Elgar: Cellokonzert e-Moll op. 85 (Didier Poskin)

Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 9 Es-Dur op. 70


4. Juli 2014: Cantus Salisburgensis
18.30, Großer Saal
Mozarteum, Salzburg

Programm u. a.
Beethoven: Chorfantasie op. 80 (Chenny Gan, Klavier)


27. Juni 2014: Franz Schmidt Kammerorchester
19:30, MuTh Wien

Programm u. a.
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur op. 73, 1. Satz
Tschaikowsky: Rokoko-Variationen


27. April 2014: Camerata Medica Wien
11:00, Festsaal der Krankenanstalt Rudolfstiftung
Boerhaavegasse 13, 1030 Wien

F. Mendelssohn Bartholdy: Die Hebriden op. 26
Z. Kodály: Minuetto Serio
B. Bartók: Bilder aus Ungarn
***
Beethoven: Symphonie Nr. 6 F-Dur op. 68 („Pastorale“)


28. März 2014: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor!

Mozart: Klavierkonzert A-Dur KV 414, 1. Satz (Calin Calfa)
Haydn: Cellokonzert D-Dur, 1. Satz (Jan Bogdan)
Mozart: Klavierkonzert c-Moll KV 491, 3. Satz (Mitra Kotte)
Danzi: Variationen über ein Thema aus Mozarts „Don Giovanni“ (Clemens Kropfitsch)

Tschaikowsky: Pas de Deux aus „Schwanensee“
Chopin: Andante spianato et Grande Polonaise Brillante op. 22 (Maximilian Kromer)
Ravel: Tzigane (Elea Nick)
Schmidt: Intermezzo aus „Notre Dame“


30. Dezember 2013: International JointCon Orchestra Tokyo, Japan, Mitglieder der Camerata Medica Wien
Barbara Pöltl, Jaroslava Pepper, Richard Tamas, Josef Pepper
Projektchor „Ode an die Freude“
19:30, MuTh Wien

Brahms: Tragische Ouvertüre op. 81
Beethoven: Symphonie Nr. 9 op. 125


1. Dezember 2013: Camerata Medica Wien
11:00, Studio 44 Wien

Debussy: Petite Suite
Respighi: Gli Uccelli


25. Oktober 2013: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor!

Beethoven: Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15, 1. Satz (Felix Thaler, Klavier)
Giuliani: Konzert für Terzgitarre F-Dur op. 70, 2. Satz (Nikolas Göhl, Gitarre)
Tschaikowsky, Lehár: Arien (Semjon Bulinsky, Tenor)
***
Weber: Andante e Rondo ongarese op. 35 (Magda Pamhaas, Fagott)
Dittersdorf: Kontrabasskonzert E-Dur, 1. Satz (Dominik Wagner, Kontrabass)
Haydn: Symphonie Nr. 100 G-Dur („Militär“)


26. September 2013: Camerata Medica Wien
19:30, Brahms-Saal
Musikverein Wien

Programm u. a.
J. Rodrigo: Fantasia para un Gentilhombre (Alvaro Cordoba, Gitarre)


August 2013: Camerata Pannonica, Kőszeg, Ungarn

Abschlußkonzert am 25. August 2013
11:00, Franz-Liszt-Zentrum Raiding, Burgenland

Johann Strauß Sohn: Ouvertüre zu „Der Zigeunerbaron“
C. Saint-Saëns: Morceau de Concert pour Harpe et Orchestre op. 154 (Renate Strahlhofer, Harfe)
A. Copland: Appalachian Spring Suite

P. I. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 5 e-Moll op. 64


5. Juli 2013: Cantus Salisburgensis
18.30, Großer Saal
Mozarteum, Salzburg

Programm u. a.
Mozart: Sinfonie Nr. 27 G-Dur
Beethoven: Chorfantasie op. 80 (Chenny Gan, Klavier)

Conwonnité Choir (Hoërskool Wonderboom choir) (dir. Albert Morland) / ZA; Hastings and Prince Edward Children’s Chorus (dir. Rudolf Heijdens & Jennifer Curtis) / CDN; Singende Herzen (dir. Erika Schebela) / UKR; Cantus Salisburgensis Festival Orchestra / AT&GER)


22. Juni 2013: Camerata Medica Wien
19.00, Prof.-Spitzy-Auditorium
Orthopädisches Spital Speising, 1230 Wien

C. M. von Weber: Ouvertüre zu „Der Freischütz“
R. Volkmann: Cellokonzert (Chia-Ju Tsai, Cello)
R. Schumann: Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38


20. Juni 2013: Camerata Medica Wien
19.00, Schloss Orth an der Donau

Programm u. a.
C. M. von Weber: Ouvertüre zu „Der Freischütz“
G. F. Händel: Auszüge aus „Water Music“
J. Strauß Sohn: „An der schönen blauen Donau“


19. April 2013: Franz Schmidt Kammerorchester

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor!

Beethoven: Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19, 1. Satz
Mozart: Violinkonzert A-Dur KV 219, 1. Satz
Weber: Fagottkonzert F-Dur op. 75, 2. & 3. Satz
Wagner: Siegfried-Idyll
Mozart: ‚Parto, parto‘ aus ‚La Clemenza di Tito‘ KV 621
Tschaikowsky: Violinkonzert D-Dur op. 35, 2. & 3. Satz


März 2013
Dom zu Graz, 16. 3.
St. Michael, Wien, 17. 3.
Porrentruy, CH, 23. 3.

Michael Radulescu: Leiden und Tod unsres Herrn und Heilands Jesus Christus. Eine Passion

Domkantorei Graz, Domorchester Graz
Pia Hansen, Alt, Ulf Bästlein, Bass
Michael Radulescu, Leitung

[N.R., Viola da Gamba]


20. Januar 2013: Camerata Medica Wien
11.00, Festsaal der Rudolfstiftung
Boerhaavegasse 13, 1030 Wien

Programm u. a.
C. Debussy: Rapsodie für Altsaxophon und Orchester
B. Smetana: Vyšehrád & Šárka aus „Má Vlast“
Mozart: Sinfonie Nr. 40 g-Moll


16. November 2012: Franz Schmidt Kammerorchester
19.30, Justizpalast
Schmerlingplatz 11, 1010 Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor!

Programm u. a.
M. Bruch: Violinkonzert (Hani Song, Violine)
R. Batik: On the Move (Bernhard Käferböck, Klavier)
C. Saint-Saëns: Havanaise (Viola Krebs, Violine)


23. September 2012: Camerata Medica Wien
16.00, Pfarrkirche Ziersdorf

Werke von Francis Poulenc (Orgelkonzert), F. Mendelssohn, E. Elgar


August 2012: Camerata Pannonica, Kőszeg, Ungarn

Abschlußkonzert am 19. August 2012
11.00,
Franz-Liszt-Zentrum Raiding, Burgenland

Chatschaturjan: aus Maskerade
Debussy: Prélude à l’Après-midi d’un Faune
Smetana: Aus Böhmens Hain und Flur

Beethoven: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur ‚Eroica‘ op. 55


4. Juli 2012: Camerata Medica Wien
Austria Center Wien

Werke von Strauß, Dvorák, Brahms und Schubert
Geschlossene Veranstaltung: WONCA 2012


28. Juni 2012: Camerata Medica Wien
19.30, Großer Saal
Musikverein, 1010 Wien

Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


2. Juni 2012: Camerata Medica Wien
19.30, Rudolfstiftung Wien, Fessaal
Boerhaavegasse 13, 1030 Wien

Werke von Strauß, Dvorák, Brahms und Schubert


1. April 2012: Grazer Akademische Philharmonie
19.30, Congresszentrum Zehnerhaus
Hauptplatz 10, 8490 Bad Radkersburg

Mozart: Klavierkonzert Nr. 9 KV 241 ‚Jeunehomme’/’Jenamy‘ (Martina Padinger)
Vivaldi: Konzert für 2 Trompeten und Streicher (Alfred Ornig, Helmut Arnfelser)
Mozart: Sinfonie Nr. 40 g-moll KV 550 (Erstfassung)


16. März 2012: Franz-Schmidt Kammerorchester
19.30, Justizpalast
Schmerlingplatz 11, 1010 Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor

Mendelssohn: Violinkonzert e-moll op. 64, 1. Satz
Haydn: Klavierkonzert D-Dur Hob. XVIII/11, 1. Satz
Kreisler: Präludium und Allegro nach Pugnani
Tschaikowsky: Rokoko-Variationen op. 33

Rodrigo: Concierto de Aranjuez, 2. und 3. Satz (Katrina Szederkenyi)
Prokofjew: Sinfonie Nr. 1 („Sinfonie Classique“) op. 25


17. & 29. Februar 2012: Franz-Schmidt Kammerorchester
10.00 & 11.30
Haus der Begegnung
Angerer Strasse 14, 1210 Wien

Mozart für Kinder (Moderation: Victor Kautsch, Solisten: Maria B. Hochbichler, Liviu Burz, Nura Jahanpour)

Programm u.a.
Rondo KV 382
Sinfonie Nr. 1 KV 16
Sinfonie Nr. 29 KV 201


15. Dezember 2011: Franz-Schmidt Kammerorchester
18.00, Joseph-Haydn-Saal
Universität für Musik und darstellende Kunst, Wien
Anton-Webern-Platz, 1030 Wien

Jubiläumskonzert Imola Joó

Sugár: Rondo für Klavier und Orchester
Mozart: Klavierkonzert KV 414, 2. Satz
Mendelssohn: Capriccio Brillant op. 22
Schumann: Klavierkonzert a-moll, 1. Satz (Agnes Wolf)
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3 c-moll op. 37 (Krisztina Gyöpös, Christoph Berner)


27. November 2011: Camerata Medica Wien
11.00, Rudolfstiftung Wien, Festsaal
Boerhaavegasse 13, 1030 Wien

Kinderkonzert

Strawinsky: Suiten 1 und 2
Prokofjew: A Summer Day
Prokofjew: Peter und der Wolf (Sprecherin: Brigitte Stefan)


18. November 2011: Franz-Schmidt Kammerorchester
19.30, Justizpalast
Schmerlingplatz 11, 1010 Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor

Grieg: „Peer Gynt“-Suite Nr. 1 op. 46
Paganini: Violinkonzert Nr. 2 h-moll op. 7, 3. Satz
Danzi: Flötenkonzert Nr. 2 d-moll op. 16, 1. Satz
Grieg: Klavierkonzert a-moll op. 16, 1. Satz (Dorothy Khadem-Missagh)
Mendelssohn: Capriccio Brillant op. 22
Haydn: Cellokonzert D-Dur, 1. Satz
Prokofjew: Klavierkonzert Nr. 1 op. 10 (Martin Werner)


28. August 2011: Franz-Schmidt Kammerorchester
11.00 & 15.00, Liechtenstein Museum, Herkulessaal
Fürstengasse 1, 1090 Wien

Rossini: Ouvertüre zu „Der Barbier von Sevilla“
Dvořák: Tschechische Suite op. 39
Brahms: Ungarische Tänze Nr. 5 & 6
Liszt: Klavierkonzert Nr. 2 (Klavier: Esther Birringer)


August 2011: Camerata Pannonica, Kőszeg, Ungarn

Abschlußkonzert am 21. August 2011
11.00,
Franz-Liszt-Zentrum Raiding, Burgenland

Liszt: Ungarische Rhapsodie Nr. 2
Poulenc: Sinfonietta
Dvořák: Sinfonie Nr. 7 d-moll op. 70


19. Juni 2011: Camerata Medica Wien
11.00, Festsaal der Rudolfstiftung, Boerhaavegasse 13, 1030 Wien

Ravel: Ma mère l’Oye
Elgar: Sea pictures op. 37 (Jaroslava Pepper, Mezzosopran)
Schubert: Sinfonie Nr. 8 C-Dur („Große“)


29. & 30. April 2011
19.00, Stadtpfarrkirche Braunau/Inn
19.00, Franziskanerkirche Graz

J. S. Bach: Matthäuspassion

Camerata Graz, chor pro musica graz
Martin Sieghart, Leitung
Nicolas Radulescu: Continuo


9. April 2011: Grazer Akademische Philharmonie
19.30, Congresszentrum Zehnerhaus, Bad Radkersburg

Programm u.a.
Telemann: Ouvertüre „La Tromba“ (Alfred Ornig, Trompete)
Tartini: Trompetenkonzert (Alfred Ornig, Trompete)
Mozart: Auszüge aus „Exsultate, jubilate“
Mozart: Arie „Come scoglio“ aus „Così fan tutte“ (Bettina Wechselberger, Sopran)
L. Mozart (?): Kindersinfonie
Haydn: Sinfonie Nr. 45 fis-moll „Abschiedssinfonie“ Hob. I/45


25. März 2011: Franz-Schmidt Kammerorchester
19.30, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor

Programm u.a.

Mendelssohn: Hebriden-Ouvertüre op. 26
Sarasate: Zigeunerweisen op. 20 (Solist: Cristian Ruscior)
Chopin: Klavierkonzert Nr. 1 e-moll op. 11, Auszüge (Solistin: Kyuri Lee)
Rossini: Introduktion, Thema und Variationen für Klarinette und Orchester (Solistin: Lea Barblan)
Bruch: Violinkonzert Nr. 1 g-moll op. 26, Auszüge (Solistin: Katharina Gorgi)


12. März 2011: Grazer Universitätsorchester
19.00, Pyramide der Universität Tekirdag, Türkei

Mozart: Sinfonie Nr. 1 Es-Dur KV 16
L. Mozart: Trompetenkonzert D-Dur (Solist: Thomas Preimesberger)
Beethoven: Die Geschöpfe des Prometheus op. 43 (Auszüge)
Beethoven: Musik zu einem Ritterballett WoO 1

Mozart: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur KV 18 (C. F. Abel)
Schubert: Rondo für Violine und Streicher A-Dur D. 438 (Solistin: Karin Weyrmair)
Mozart: Sinfonie Nr. 14 A-Dur KV 114


18. Februar 2011: Camerata Medica Wien
19.30, Festsaal der Rudolfstiftung Wien

Bruckner: Sinfonie Nr. 3 d-moll (1889)


2. Januar 2011: Franz-Schmidt Kammerorchester
Liechtenstein-Museum Wien

Mozart: Sinfonie Nr. 1 Es-Dur KV 16
Mozart: Konzert für Horn und Orchester Nr. 2 Es-Dur
Mozart: Konzert für Violine und Orchester Nr. 5 A-Dur (Auszüge)
Mozart: Ein musikalischer Spaß KV 522 (Auszüge)
Haydn: Sinfonie Nr. 45 fis-moll (‚Abschiedssinfonie‘), 4. Satz


11. Dezember 2010: Camerata Medica Wien
19.30, Radiokulturhaus Wien

Haydn: Ouvertüre zu ‚L’Isola Disabitata‘
Liszt: Klavierkonzert Nr. 2 A-Dur (Cornelia Eder, Klavier)

Bruckner: Sinfonie Nr. 3 d-moll (1889)
AUSVERKAUFT!


5. Dezember 2010: Grazer Universitätsorchester
19.45, Aula der Karl-Franzens-Universität Graz

Haydn: Sinfonie Nr. 70 D-Dur
Elgar: Sea Pictures op. 37 (Jaroslava Pepper, Mezzosopran)

Dvorák: Sinfonie Nr. 9 e-moll op. 95 („Aus der Neuen Welt“)


26. November 2010: Franz-Schmidt Kammerorchester
19.30, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor

Beethoven: Ouvertüre zu „Die Geschöpfe des Prometheus“
Mozart: Sinfonia Concertante in Es-Dur für Violine und Viola (2. & 3. Satz)
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3 c-moll (2. & 3. Satz)
Saint-Saens: Violinkonzert Nr. 3 (1. Satz)
Saint-Saens: Havanaise

Roland Batik: Klavierkonzert Nr. 1 ‚Meditation upon Peace‘ (Pawel Markowicz, Klavier)


10.
November 2010: Sinfonietta Baden
19.30,

1. Abokonzert
Schubert: Streichquartett d-moll „Der Tod und das Mädchen“, Streichorchesterfassung von Gustav Mahler


16. September 2010:
Aula der Montanuniversität Leoben

Opernkabarett mit Bettina Wechselberger und Birgitta Wetzl
(Nicolas Radulescu, Klavier)


11. September 2010: Grazer Universitätsorchester
15.00, Stadtparkpavillon Graz

Werke von Mozart, Beethoven und Haydn


12.-22. August 2010: Camerata Pannonica, Kőszeg, Ungarn

Abschlußkonzert am 22. August 2010
11.00,
Franz-Liszt-Zentrum Raiding, Burgenland

Mozart: Ouvertüre zu ‚Le Nozze di Figaro‘
Kodály: Marosszéker Tänze
Mahler: Vier Rückert-Lieder (Jaroslava Pepper, Mezzosopran)
Mahler: Adagietto aus der 5. Sinfonie

Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92


7.
Juli 2010: Feldbacher Sommerspiele
19.30, Zentrum Feldbach

Opernkabarett mit Bettina Wechselberger und Birgitta Wetzl
(Nicolas Radulescu, Klavier)


13. Juni 2010: Grazer Universitätsorchester
Aula der Karl-Franzens-Universität, Graz
19.45

Andreas M. Pirchner: Jack’s Tango (UA)
Weber: 2. Klarinettenkonzert Es-Dur op. 74 (Solist: Manuel Gangl)
Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 68


9. Mai 2010: Franz-Schmidt Kammerorchester
19.30, Borromäussaal, Karl-Borromäusplatz 3, 1030 Wien

Programm u.a.Pierné: Concertstück pour Harpe et Orchestre (Katrina Szederkenyi, Harfe)
Mozart: Konzertrondo D-Dur KV 382 (Maria Hochbichler, Klavier)
Mozart: Klavierkonzert Es-Dur KV 449 (Maximilian Flieder, Klavier)
Rossini: „Largo al factotum“, Cavatine des Figaro aus ‚Il Barbiere di Siviglia‘ (Semjon Bulinsky, Bariton)


25. April 2010: Camerata Medica Wien
11.00, Palais Ferstel, Wien

Beethoven: Fidelio-Ouvertüre op. 72b
Chatschaturjan: Cellokonzert (Chia-Ju Tsai, Violoncello)
Franck: Sinfonie d-moll


10. April 2010: Grazer Akademische Philharmonie
19.30, Congresszentrum Zehnerhaus, Bad Radkersburg

Mozart: Sinfonie Nr. 4 D-Dur KV 19
Neruda: Trompetenkonzert Es-Dur (Alfred Ornig, Trompete)
Mozart: Ch’io mi scordi di te/Non temer, amato bene, Konzertarie für Sopran, Klavier und Orchester KV
505 (Bettina Wechselberger, Sopran, Nicolas Radulescu, Klavier)
Mozart: Sinfonie Nr. 29 A-Dur KV 201


25. März 2010: Grazer Akademische Philharmonie
19.30, Kulturzentrum Gamlitz

Mozart: Divertimento D-Dur KV 136
Neruda: Trompetenkonzert Es-Dur (Alfred Ornig, Trompete)
Mozart: Eine Kleine Nachtmusik, Serenade G-Dur KV 525

Opernkabarett mit Bettina Wechselberger und Birgitta Wetzl (Nicolas Radulescu, Klavier)


19. März 2010: Franz-Schmidt Kammerorchester
19.00, Justizpalast, Wien

Justiz im Recht – Junge Talente stellen sich vor.
Programm u.a. Mozart: Klarinettenkonzert (Solist: Bernhard Mitmesser)


13. Dezember 2009: Grazer Universitätsorchester
Aula der Karl-Franzens-Universität, Graz
19.45

Gluck: Reigen seliger Geister und Furientanz aus „Orfeo ed Euridice“
Haydn: Sinfonie C-Dur ‚Il Distratto‘ Hob. I/60
Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-moll


27. November 2009: Camerata Medica Wien
Großer Sendesaal, ORF Radiokulturhaus
19.30, Argentinierstraße 30a, 1040 Wien

Jubiläumskonzert: 5 Jahre Camerata Medica

Beethoven: Egmont-Ouvertüre aus op. 84
Rodrigo: Concierto de Aranjuez (Solist: Alvaro Cordoba)
Dvorák: Sinfonie Nr. 9 e-moll op. 95 („Aus der Neuen Welt“)


12. September 2009: Grazer
Universitätsorchester

Grazer Pavillonkonzerte – Stadtpark, Pavillon
15.00,
Eintritt frei

Haydn:
Sinfonie ‚Il Distratto‘ Hob. I/60
Händel: Wassermusik (Suite in D/G)


20.-30. August 2009: Camerata Pannonica, Kőszeg, Ungarn

Abschlußkonzert am 30. August 2009
11.00,
Franz-Liszt-Zentrum Raiding, Burgenland

Haydn: Ouvertüre zu ‚Il Distratto‘ Hob. I:60
Schostakowitsch: Cellokonzert Nr. 1 Es-Dur op. 107 (Solist: Orfeo Mandozzi)
Bruckner: Sinfonie Nr. 4 Es-Dur (‚Romantische‘)


24. Juni 2009: Camerata
Medica Wien

19.30, Festsaal der Krankenanstalt Rudolfsstiftung Wien

Boerhaavegasse 13, 1030 Wien

ÖFFENTLICHE PROBE zum Saisonende:
Beethoven: Ausschnitte aus „Die Geschöpfe des Prometheus“ op. 43
Schubert: Sinfonie Nr. 7 h-moll „Unvollendete“


21. Juni 2009: Grazer Universitätsorchester
19.45, Aula der Karl-Franzens-Universität
Graz

Beethoven: Egmont-Ouvertüre aus op. 84
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 1 op. 15 (Solistin: Maija Karklina)
Schumann: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 („Rheinische“)


2. Mai 2009: Ensemble für Neue Musik
19.00, Probensaal, MUMUTH, Kunstuniversität Graz
Leonhhardstrasse 15, 8010 Graz

Ülkemin Akbas: Brazen Bells for Ensemble (2009), UA


19. April 2009: Camerata
Medica Wien

19.30, Festsaal der Krankenanstalt Rudolfsstiftung Wien

Boerhaavegasse 13, 1030 Wien

Sibelius: Finlandia
Brahms: Alt-Rhapsodie op. 53 (Solistin: Brigitte Hübner-Urban, Chor: Elmar Breneis und Freunde)
Schumann: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 („Rheinische“)


21. März 2009: Grazer Universitätsorchester
19.00, Veranstaltungszentrum Feldbach

Mozart: Flötenkonzert Nr. 2 D-Dur (Solistin: Sarah Gruber)
Beethoven: Die Geschöpfe des Prometheus op. 43


18.-28. Februar 2009: Musikwerkstatt Wien
Semperdepot, Lehárgasse 6
1060 Wien

Conti: Don Chisciotte in Sierra Morena
(Musikalische Assistenz)


14. Dezember 2008: Grazer Universitätsorchester
19.45, Aula der Karl-Franzens-Universität
Graz

Mozart: Flötenkonzert Nr. 2 D-Dur (Solistin: Sarah Gruber)
Beethoven: Die Geschöpfe des Prometheus op. 43


14. November 2008: Camerata
Medica Wien

19.30, Festsaal der Krankenanstalt Rudolfsstiftung Wien

Boerhaavegasse 13, 1030 Wien

Bizet: Carmen-Suiten 1 und 2
Weber: Concertino für Klarinette und Orchester (Michael Peschka, Klarinette)
Beethoven: Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


6. November 2008: Grazer Akademische Philharmonie
Stadthalle Fürstenfeld, 20.00

Haydn: Ouvertüre ‚L‘ Isola disabitata‘
Wagner: Wesendonck-Lieder (Bettina Wechselberger, Sopran)
Elgar: Cellokonzert (Juan Carlos Rosales Rodriguez, Cello)
Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 6 h-moll op. 74, „Pathétique“


8. November 2008: Grazer Akademische Philharmonie
Minoritensaal Graz, 19.30

Haydn: Ouvertüre ‚L‘ Isola disabitata‘
Wagner: Wesendonck-Lieder (Bettina Wechselberger, Sopran)
Elgar: Cellokonzert (Juan Carlos Rosales Rodriguez, Cello)
Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 6 h-moll op. 74, „Pathétique“


6.-17. August 2008: Camerata Pannonica, Kőszeg, Ungarn

Abschlußkonzert am 17. August 2008
11.00,
Franz-Liszt-Zentrum Raiding, Burgenland

Bartók: Rumänische Volkstänze
Poulenc: Klavierkonzert (Solistin: Catalina Butcaru)
Elgar: Enigma-Variations op. 36
Dvorák: Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88


15. Juni 2008: Grazer Akademische Philharmonie
11.00, Schlossbergbühne Kasematten, Graz

Programm u.a.
Weber: Ouvertüre zu „Der Freischütz“
Opernarien und -duette (Solisten: Bettina Wechselberger, Wilfried Zelinka)
Verdi: Overture zu „La Forza del Destino“

Smetana: aus: „Mein Vaterland“: Nr. 1 („Vyšehrád“), Nr. 2 („Moldau“), Nr. 3 („Šárka“)


14. Juni 2008: Grazer Akademische Philharmonie
18.00, Weingut Thaller, Großwilfersdorf

Programm
u.a.
Weber: Ouvertüre zu „Der Freischütz“
Opernchöre und -arien (Solisten: Christina Maria Löffler, Wilfried Zelinka; Stadtchor Fürstenfeld)

Smetana: aus: „Mein Vaterland“: Nr. 1 („Vyšehrád“), Nr. 2 („Moldau“), Nr. 3 („Šárka“)


1. Juni 2008: Grazer Universitätsorchester
19.45, Aula der Karl-Franzens-Universität
Graz

Schumann: Cellokonzert in a-Moll
op. 129 (Solist: Bernhard Vogl)
Mendelssohn: Symphonie
Nr.3 in a-Moll op. 56 („Schottische“)


8. Mai 2008: Mitglieder des Grazer Universitätsorchesters
und der Grazer Akademischen Philharmonie
20.00, Pfarrkirche St. Leonhard
Leonhardplatz 14, 8010 Graz

Benefizkonzert im Gedenken an Claudia Moser

Mozart: Adagio und Fuge in c-moll KV 546
Schubert: Symphonie Nr. 7 (8) in h-moll („Unvollendete“)


19. April 2008: Camerata Medica Wien
19.30, Festsaal der Krankenanstalt Rudolfsstiftung Wien

Boerhaavegasse 13, 1030 Wien

Bartók: Rumänische Volkstänze
Tschaikowsky: Rokoko-Variationen (Solist: Orfeo Mandozzi)
Mendelssohn: Symphonie Nr.3 in a-Moll op. 56 („Schottische“)


27. Januar 2008: Camerata Medica Wien
11.00, Pfarrkirche Grinzing, 1190 Wien

Händel: Wassermusik
Beethoven: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36


20. Januar 2008: Grazer Universitätsorchester
19.45, Aula der Karl-Franzens-Universität Graz

Schubert: Ouvertüre im italienischen Stil D-Dur
Mozart: Violinkonzert in A-Dur (Solistin: Dominika Falger)
Schubert: Symphonie Nr.6


17. Dezember 2007:Grazer Akademische Philharmonie
19.00, Evang. Kirche Pinkafeld

18. Dezember 2007:Grazer Akademische Philharmonie
19.00, Evang. Kirche Graz,
Münzgrabenstraße

20. Dezember 2007:Grazer Akademische Philharmonie
19.00, Pfarrkirche Fürstenfeld

Weihnachtskonzert

Programm u.a.
Vivaldi: aus den Vier Jahreszeiten, op. 8 No. 4, RV 297: ‚Winter‘
(Solistin: Chien-Ching Kuo)
Torelli: Weihnachtskonzert op. 8 No. 6 (Concerto à quattro
in forma di Pastorale, per il Santo Natale)
Telemann: Concerto grosso h-moll (Solistinnen: Agnes Krasser-Tilz und Marie-Céline Labbé)
Mozart: Serenade in D (‚Serenata notturna‘) KV 239


18. November 2007: Camerata Medica Wien
11.00, Festsaal der Krankenanstalt Rudolfsstiftung Wien
Boerhaavegasse 13, 1030 Wien

Mendelssohn: Hebriden-Ouvertüre op. 26
Poulenc: Sinfonietta
Beethoven: Sinfonie Nr. 2 op. 36


17. November 2007: I.S.A.R. 19.30, Pfarre Alservorstadt
Alserstrasse 17, (Eingang Schlösselgasse), 1080 Wien

Pièces pour la flûte traversière
Inge Kuhn und Agnes Krasser-Tilz, Traversflöten
Chiara Massini, Cembalo
Nicolas Radulescu, Viola da Gamba


13. Oktober 2007: Grazer Akademische Philharmonie
19.45, Minoritensaal Graz

Beethoven: Egmont-Ouvertüre op. 84
Haydn: Trompetenkonzert Es-Dur (Solist: Wolfgang Huss)
Beethoven: Sinfonie Nr. 3 op. 55 „Eroica“

20. Oktober 2007: Grazer Akademische Philharmonie
18.00, Konferenzzentrum Loipersdorf

Haydn: Trompetenkonzert Es-Dur (Solist: Wolfgang Huss)
Beethoven: Sinfonie Nr. 3 op. 55 „Eroica“


28. September 2007: I.S.A.R.
19.45, ABC Graz/Andritz
Haberlandtweg 17, 8045 Graz

Barockkonzert:
Pièces pour la flûte traversière – Musik aus
Europäischen Zentrendes 17. und 18. Jahrhunderts
Inge Kuhn und Agnes Krasser-Tilz, Traversflöten
Chiara Massini, Cembalo
Nicolas Radulescu, Viola da Gamba


1.-12. August 2007: Camerata Pannonica, Kőszeg, Ungarn

Abschlußkonzert am 12. August 2007
11.00, Franz-Liszt-Zentrum Raiding, Burgenland

Liszt: Ungarische Rhapsodie Nr. 3
Stravinsky: Suite dePulcinella
Kodály:Tänze aus Galanta
Beethoven: Sinfonie Nr. 6 op. 68 „Pastorale“


17. Juli 2007: Neues Design der Website abgeschlossen.

Diesen Post gibt es auch auf English (Englisch)

Antworten

Sie müssen eingelogged sein um kommentieren zu können.

Wir verwenden Cookies, um Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren. Indem Sie auf OK klicken und/oder unsere Seite weiter benutzen, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen

Wir verwenden Cookies, um Inhalte und Anzeigen zu personalisieren, Funktionen für soziale Medien anbieten zu können und die Zugriffe auf unsere Website zu analysieren. Indem Sie auf OK klicken und/oder unsere Seite weiter benutzen, stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu.

OK