Auftritte 2007 – 2010

11. Dezember 2010: Camerata Medica Wien
19.30, Radiokulturhaus Wien

Haydn: Ouvertüre zu ‚L’Isola Disabitata‘
Liszt: Klavierkonzert Nr. 2 A-Dur (Cornelia Eder, Klavier)

Bruckner: Sinfonie Nr. 3 d-moll (1889)
AUSVERKAUFT!


5. Dezember 2010: Grazer Universitätsorchester
19.45, Aula der Karl-Franzens-Universität Graz

Haydn: Sinfonie Nr. 70 D-Dur
Elgar: Sea Pictures op. 37 (Jaroslava Pepper, Mezzosopran)

Dvorák: Sinfonie Nr. 9 e-moll op. 95 („Aus der Neuen Welt“)


26. November 2010: Franz-Schmidt Kammerorchester
19.30, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor

Beethoven: Ouvertüre zu „Die Geschöpfe des Prometheus“
Mozart: Sinfonia Concertante in Es-Dur für Violine und Viola (2. & 3. Satz)
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3 c-moll (2. & 3. Satz)
Saint-Saens: Violinkonzert Nr. 3 (1. Satz)
Saint-Saens: Havanaise

Roland Batik: Klavierkonzert Nr. 1 ‚Meditation upon Peace‘ (Pawel Markowicz, Klavier)


10.
November 2010: Sinfonietta Baden
19.30,

1. Abokonzert
Schubert: Streichquartett d-moll „Der Tod und das Mädchen“, Streichorchesterfassung von Gustav Mahler


16. September 2010:
Aula der Montanuniversität Leoben

Opernkabarett mit Bettina Wechselberger und Birgitta Wetzl
(Nicolas Radulescu, Klavier)


11. September 2010: Grazer Universitätsorchester
15.00, Stadtparkpavillon Graz

Werke von Mozart, Beethoven und Haydn


12.-22. August 2010: Camerata Pannonica, Kőszeg, Ungarn

Abschlußkonzert am 22. August 2010
11.00,
Franz-Liszt-Zentrum Raiding, Burgenland

Mozart: Ouvertüre zu ‚Le Nozze di Figaro‘
Kodály: Marosszéker Tänze
Mahler: Vier Rückert-Lieder (Jaroslava Pepper, Mezzosopran)
Mahler: Adagietto aus der 5. Sinfonie

Beethoven: Sinfonie Nr. 7 A-Dur op. 92


7.
Juli 2010: Feldbacher Sommerspiele
19.30, Zentrum Feldbach

Opernkabarett mit Bettina Wechselberger und Birgitta Wetzl
(Nicolas Radulescu, Klavier)


13. Juni 2010: Grazer Universitätsorchester
Aula der Karl-Franzens-Universität, Graz
19.45

Andreas M. Pirchner: Jack’s Tango (UA)
Weber: 2. Klarinettenkonzert Es-Dur op. 74 (Solist: Manuel Gangl)
Brahms: Sinfonie Nr. 1 c-moll op. 68


9. Mai 2010: Franz-Schmidt Kammerorchester
19.30, Borromäussaal, Karl-Borromäusplatz 3, 1030 Wien

Programm u.a.Pierné: Concertstück pour Harpe et Orchestre (Katrina Szederkenyi, Harfe)
Mozart: Konzertrondo D-Dur KV 382 (Maria Hochbichler, Klavier)
Mozart: Klavierkonzert Es-Dur KV 449 (Maximilian Flieder, Klavier)
Rossini: „Largo al factotum“, Cavatine des Figaro aus ‚Il Barbiere di Siviglia‘ (Semjon Bulinsky, Bariton)


25. April 2010: Camerata Medica Wien
11.00, Palais Ferstel, Wien

Beethoven: Fidelio-Ouvertüre op. 72b
Chatschaturjan: Cellokonzert (Chia-Ju Tsai, Violoncello)
Franck: Sinfonie d-moll


10. April 2010: Grazer Akademische Philharmonie
19.30, Congresszentrum Zehnerhaus, Bad Radkersburg

Mozart: Sinfonie Nr. 4 D-Dur KV 19
Neruda: Trompetenkonzert Es-Dur (Alfred Ornig, Trompete)
Mozart: Ch’io mi scordi di te/Non temer, amato bene, Konzertarie für Sopran, Klavier und Orchester KV
505 (Bettina Wechselberger, Sopran, Nicolas Radulescu, Klavier)
Mozart: Sinfonie Nr. 29 A-Dur KV 201


25. März 2010: Grazer Akademische Philharmonie
19.30, Kulturzentrum Gamlitz

Mozart: Divertimento D-Dur KV 136
Neruda: Trompetenkonzert Es-Dur (Alfred Ornig, Trompete)
Mozart: Eine Kleine Nachtmusik, Serenade G-Dur KV 525

Opernkabarett mit Bettina Wechselberger und Birgitta Wetzl (Nicolas Radulescu, Klavier)


19. März 2010: Franz-Schmidt Kammerorchester
19.00, Justizpalast, Wien

Justiz im Recht – Junge Talente stellen sich vor.
Programm u.a. Mozart: Klarinettenkonzert (Solist: Bernhard Mitmesser)


13. Dezember 2009: Grazer Universitätsorchester
Aula der Karl-Franzens-Universität, Graz
19.45

Gluck: Reigen seliger Geister und Furientanz aus „Orfeo ed Euridice“
Haydn: Sinfonie C-Dur ‚Il Distratto‘ Hob. I/60
Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-moll


27. November 2009: Camerata Medica Wien
Großer Sendesaal, ORF Radiokulturhaus
19.30, Argentinierstraße 30a, 1040 Wien

Jubiläumskonzert: 5 Jahre Camerata Medica

Beethoven: Egmont-Ouvertüre aus op. 84
Rodrigo: Concierto de Aranjuez (Solist: Alvaro Cordoba)
Dvorák: Sinfonie Nr. 9 e-moll op. 95 („Aus der Neuen Welt“)


12. September 2009: Grazer
Universitätsorchester

Grazer Pavillonkonzerte – Stadtpark, Pavillon
15.00,
Eintritt frei

Haydn:
Sinfonie ‚Il Distratto‘ Hob. I/60
Händel: Wassermusik (Suite in D/G)


20.-30. August 2009: Camerata Pannonica, Kőszeg, Ungarn

Abschlußkonzert am 30. August 2009
11.00,
Franz-Liszt-Zentrum Raiding, Burgenland

Haydn: Ouvertüre zu ‚Il Distratto‘ Hob. I:60
Schostakowitsch: Cellokonzert Nr. 1 Es-Dur op. 107 (Solist: Orfeo Mandozzi)
Bruckner: Sinfonie Nr. 4 Es-Dur (‚Romantische‘)


24. Juni 2009: Camerata
Medica Wien

19.30, Festsaal der Krankenanstalt Rudolfsstiftung Wien

Boerhaavegasse 13, 1030 Wien

ÖFFENTLICHE PROBE zum Saisonende:
Beethoven: Ausschnitte aus „Die Geschöpfe des Prometheus“ op. 43
Schubert: Sinfonie Nr. 7 h-moll „Unvollendete“


21. Juni 2009: Grazer Universitätsorchester
19.45, Aula der Karl-Franzens-Universität
Graz

Beethoven: Egmont-Ouvertüre aus op. 84
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 1 op. 15 (Solistin: Maija Karklina)
Schumann: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 („Rheinische“)


2. Mai 2009: Ensemble für Neue Musik
19.00, Probensaal, MUMUTH, Kunstuniversität Graz
Leonhhardstrasse 15, 8010 Graz

Ülkemin Akbas: Brazen Bells for Ensemble (2009), UA


19. April 2009: Camerata
Medica Wien

19.30, Festsaal der Krankenanstalt Rudolfsstiftung Wien

Boerhaavegasse 13, 1030 Wien

Sibelius: Finlandia
Brahms: Alt-Rhapsodie op. 53 (Solistin: Brigitte Hübner-Urban, Chor: Elmar Breneis und Freunde)
Schumann: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur op. 97 („Rheinische“)


21. März 2009: Grazer Universitätsorchester
19.00, Veranstaltungszentrum Feldbach

Mozart: Flötenkonzert Nr. 2 D-Dur (Solistin: Sarah Gruber)
Beethoven: Die Geschöpfe des Prometheus op. 43


18.-28. Februar 2009: Musikwerkstatt Wien
Semperdepot, Lehárgasse 6
1060 Wien

Conti: Don Chisciotte in Sierra Morena
(Musikalische Assistenz)


14. Dezember 2008: Grazer Universitätsorchester
19.45, Aula der Karl-Franzens-Universität
Graz

Mozart: Flötenkonzert Nr. 2 D-Dur (Solistin: Sarah Gruber)
Beethoven: Die Geschöpfe des Prometheus op. 43


14. November 2008: Camerata
Medica Wien

19.30, Festsaal der Krankenanstalt Rudolfsstiftung Wien

Boerhaavegasse 13, 1030 Wien

Bizet: Carmen-Suiten 1 und 2
Weber: Concertino für Klarinette und Orchester (Michael Peschka, Klarinette)
Beethoven: Sinfonie Nr. 8 F-Dur op. 93


6. November 2008: Grazer Akademische Philharmonie
Stadthalle Fürstenfeld, 20.00

Haydn: Ouvertüre ‚L‘ Isola disabitata‘
Wagner: Wesendonck-Lieder (Bettina Wechselberger, Sopran)
Elgar: Cellokonzert (Juan Carlos Rosales Rodriguez, Cello)
Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 6 h-moll op. 74, „Pathétique“


8. November 2008: Grazer Akademische Philharmonie
Minoritensaal Graz, 19.30

Haydn: Ouvertüre ‚L‘ Isola disabitata‘
Wagner: Wesendonck-Lieder (Bettina Wechselberger, Sopran)
Elgar: Cellokonzert (Juan Carlos Rosales Rodriguez, Cello)
Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 6 h-moll op. 74, „Pathétique“


6.-17. August 2008: Camerata Pannonica, Kőszeg, Ungarn

Abschlußkonzert am 17. August 2008
11.00,
Franz-Liszt-Zentrum Raiding, Burgenland

Bartók: Rumänische Volkstänze
Poulenc: Klavierkonzert (Solistin: Catalina Butcaru)
Elgar: Enigma-Variations op. 36
Dvorák: Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88


15. Juni 2008: Grazer Akademische Philharmonie
11.00, Schlossbergbühne Kasematten, Graz

Programm u.a.
Weber: Ouvertüre zu „Der Freischütz“
Opernarien und -duette (Solisten: Bettina Wechselberger, Wilfried Zelinka)
Verdi: Overture zu „La Forza del Destino“

Smetana: aus: „Mein Vaterland“: Nr. 1 („Vyšehrád“), Nr. 2 („Moldau“), Nr. 3 („Šárka“)


14. Juni 2008: Grazer Akademische Philharmonie
18.00, Weingut Thaller, Großwilfersdorf

Programm
u.a.
Weber: Ouvertüre zu „Der Freischütz“
Opernchöre und -arien (Solisten: Christina Maria Löffler, Wilfried Zelinka; Stadtchor Fürstenfeld)

Smetana: aus: „Mein Vaterland“: Nr. 1 („Vyšehrád“), Nr. 2 („Moldau“), Nr. 3 („Šárka“)


1. Juni 2008: Grazer Universitätsorchester
19.45, Aula der Karl-Franzens-Universität
Graz

Schumann: Cellokonzert in a-Moll
op. 129 (Solist: Bernhard Vogl)
Mendelssohn: Symphonie
Nr.3 in a-Moll op. 56 („Schottische“)


8. Mai 2008: Mitglieder des Grazer Universitätsorchesters
und der Grazer Akademischen Philharmonie
20.00, Pfarrkirche St. Leonhard
Leonhardplatz 14, 8010 Graz

Benefizkonzert im Gedenken an Claudia Moser

Mozart: Adagio und Fuge in c-moll KV 546
Schubert: Symphonie Nr. 7 (8) in h-moll („Unvollendete“)


19. April 2008: Camerata Medica Wien
19.30, Festsaal der Krankenanstalt Rudolfsstiftung Wien

Boerhaavegasse 13, 1030 Wien

Bartók: Rumänische Volkstänze
Tschaikowsky: Rokoko-Variationen (Solist: Orfeo Mandozzi)
Mendelssohn: Symphonie Nr.3 in a-Moll op. 56 („Schottische“)


27. Januar 2008: Camerata Medica Wien
11.00, Pfarrkirche Grinzing, 1190 Wien

Händel: Wassermusik
Beethoven: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 36


20. Januar 2008: Grazer Universitätsorchester
19.45, Aula der Karl-Franzens-Universität Graz

Schubert: Ouvertüre im italienischen Stil D-Dur
Mozart: Violinkonzert in A-Dur (Solistin: Dominika Falger)
Schubert: Symphonie Nr.6


17. Dezember 2007:Grazer Akademische Philharmonie
19.00, Evang. Kirche Pinkafeld

18. Dezember 2007:Grazer Akademische Philharmonie
19.00, Evang. Kirche Graz,
Münzgrabenstraße

20. Dezember 2007:Grazer Akademische Philharmonie
19.00, Pfarrkirche Fürstenfeld

Weihnachtskonzert

Programm u.a.
Vivaldi: aus den Vier Jahreszeiten, op. 8 No. 4, RV 297: ‚Winter‘
(Solistin: Chien-Ching Kuo)
Torelli: Weihnachtskonzert op. 8 No. 6 (Concerto à quattro
in forma di Pastorale, per il Santo Natale)
Telemann: Concerto grosso h-moll (Solistinnen: Agnes Krasser-Tilz und Marie-Céline Labbé)
Mozart: Serenade in D (‚Serenata notturna‘) KV 239


18. November 2007: Camerata Medica Wien
11.00, Festsaal der Krankenanstalt Rudolfsstiftung Wien
Boerhaavegasse 13, 1030 Wien

Mendelssohn: Hebriden-Ouvertüre op. 26
Poulenc: Sinfonietta
Beethoven: Sinfonie Nr. 2 op. 36


17. November 2007: I.S.A.R. 19.30, Pfarre Alservorstadt
Alserstrasse 17, (Eingang Schlösselgasse), 1080 Wien

Pièces pour la flûte traversière
Inge Kuhn und Agnes Krasser-Tilz, Traversflöten
Chiara Massini, Cembalo
Nicolas Radulescu, Viola da Gamba


13. Oktober 2007: Grazer Akademische Philharmonie
19.45, Minoritensaal Graz

Beethoven: Egmont-Ouvertüre op. 84
Haydn: Trompetenkonzert Es-Dur (Solist: Wolfgang Huss)
Beethoven: Sinfonie Nr. 3 op. 55 „Eroica“

20. Oktober 2007: Grazer Akademische Philharmonie
18.00, Konferenzzentrum Loipersdorf

Haydn: Trompetenkonzert Es-Dur (Solist: Wolfgang Huss)
Beethoven: Sinfonie Nr. 3 op. 55 „Eroica“


28. September 2007: I.S.A.R.
19.45, ABC Graz/Andritz
Haberlandtweg 17, 8045 Graz

Barockkonzert:
Pièces pour la flûte traversière – Musik aus
Europäischen Zentrendes 17. und 18. Jahrhunderts
Inge Kuhn und Agnes Krasser-Tilz, Traversflöten
Chiara Massini, Cembalo
Nicolas Radulescu, Viola da Gamba


1.-12. August 2007: Camerata Pannonica, Kőszeg, Ungarn

Abschlußkonzert am 12. August 2007
11.00, Franz-Liszt-Zentrum Raiding, Burgenland

Liszt: Ungarische Rhapsodie Nr. 3
Stravinsky: Suite dePulcinella
Kodály:Tänze aus Galanta
Beethoven: Sinfonie Nr. 6 op. 68 „Pastorale“


17. Juli 2007: Neues Design der Website abgeschlossen.

This post is also available in English (Englisch).