Auftritte 2011 – 2015

22. November 2015: Camerata Medica Wien
Prof. Spitzy Auditorium des Orthopädischen Spitals Speising

Chatschaturjan: Maskerade-Suite
Rodrigo: Concierto de Aranjuez (Alváro Cordoba, Gitarre)
Dvořák: Sinfonie Nr. 8 G-Dur op. 88


13. November 2015: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor!

Elgar: Cellokonzert e-Moll op. 85, 1. und 2. Satz (Michael Luginbühl)
Lortzing: Arie der Marie „Die Eifersucht“ aus „Zar und Zimmermann“ (Maria Ladurner)
Mozart: Klavierkonzert A-Dur KV 488, 2. und 3. Satz (Lukas Sternath)
***
Verdi: Vorspiel zum 1. Akt aus „La Traviata“
Mozart: Arie der Susanna „Deh vieni, non tardar“ aus „Die Hochzeit des Figaro“ (Maria Ladurner)
Händel: „Lascia, ch’io pianga“ aus „Rinaldo“ (Maria Ladurner)
F. D. Weber: Variationen in F für Flügelhorn und Orchester (Ganvai Friedrich)
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15, 1. Satz (Haowen Gao)


3. Oktober 2015: Festival Venite Vinum Musica
19:00, Odeon Wien
Venite Vinum Festival Orchestra, Merwe’s Oratorium Vereniging Dordrecht, NL

Programm u.a.
Beethoven: Messe C-Dur op. 86 (Kikuko Teshima, Jaroslava Pepper, Richard Támas, Josef W. Pepper)


20. September 2015: Festival Orgelkunst Ziersdorf
16:00, Pfarrkirche Ziersdorf
Franz Schmidt Kammerorchester

Programm u.a.
Mozart: Serenata Notturna für Streicher und Pauken
Thürauer: Doppelkonzert für Orgel, Schlagwerk und Streicher „Veni, creator spiritus“ (Johannes Bigenzahn, Dominic Feichtinger)


August 2015: Camerata Pannonica, Kőszeg, Ungarn

Abschlußkonzert am 16. August 2015
11:00, Franz-Liszt-Zentrum Raiding, Burgenland

Antonín Dvořák: Tschechische Suite op. 39
Mozart: Klavierkonzert Nr. 22 Es-Dur KV 482 (Elisabeth Leonskaja, Klavier)

Felix Mendelssohn: Sinfonie Nr. 4 A-Dur op. 90 („Italienische“)


8. August 2015: Franz Schmidt Kammerorchester
19:30 Palais Ferstel, Wien

Benefizkonzert mit Panmusica Austria

Programm:
Solokonzerte, Arien und Chöre Mozarts


3. Juli 2015: Cantus Salisburgensis
18.30, Großer Saal
Mozarteum, Salzburg

Programm u. a.
Beethoven: Chorfantasie op. 80 (Chenny Gan, Klavier)


29. Juni 2015: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, MuTh Wien

YOUNG MASTERS – Kooperation mit der Johann Sebastian Bach Musikschule und der
Begabtenförderung der mdw

Mozart: Sinfonia concertante f. Vl., Va. u. Orch. Es-Dur KV 364 1. Satz: All.o maestoso (S.Hahn, A. Sibinovic)
Mozart: Konzert für Fl. u. Harfe C-Dur KV 299 2. Satz: Andantino (Cassandra Chong, Chiara Sax)
Beethoven: 1. Klavierkonzert C-Dur op. 15, 2. und 3. Satz (Lila Liu)
***
Weber: 1. Klarinettenkonzert f-Moll op. 73, 1. Satz (Daniel Ali Lugosi)
Bramböck: „Serie glücklicher Momente“ f. Saxophon und Streicher (Severin Neubauer)
Doppler: Ungarische Phantasie f. Flöte und Orchester op. 26 (Iris Maaß)
Bottesini: Grand Duo concertante f. Vl., Kb. u. Orch. (Andreas Siles Mellinger, Dominik Wagner)


21. Juni 2015: Camerata Medica Wien
11:00, Maria-Theresia-Festsaal der Krankenanstalt Rudolfstiftung

Benefizkonzert für Nepal

Beethoven: Ouvertüre zu Collins Schauspiel „Coriolan“ op. 62
Ravel: Pavane pour une infante défunte
Mendelssohn: Das Märchen von der schönen Melusine op. 32
***
Gluck: Ouverture, Air de Furie et Danses des Ombres Heureux aus „Orphée et Eurydice“
Beethoven: Sinfonie Nr. 1 C-Dur op. 21


24. April 2015: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor!

Programm u. a.
Prokofjev: Klavierkonzert Nr. 1 Des-Dur
Castelnuovo-Tedesco: Konzert für 2 Gitarren und Orchester


22. März 2015: Camerata Medica Wien
11:00, Maria-Theresia-Festsaal der Krankenanstalt Rudolfstiftung

Glinka: Valse-Fantaisie
Haydn: Sinfonie Nr. 103 Es-Dur („Paukenwirbel“)
Balakirev: Ouvertüre über 3 Russische Volkslieder
Schubert: Sinfoniefragment h-Moll/E-Dur („Unvollendete“)


14. November 2014: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor!

Programm u.a.
Mendelssohn: Ouvertüre „Die schöne Melusine“
Mozart: Klavierkonzert c-Moll
Milhaud: Scaramouche


26. Oktober 2014: Camerata Medica Wien
11:00, Orangerie Schönbrunn

Mozart: Ouvertüre „Die Zauberflöte“
Strawinsky: 2 Suiten für kleines Orchester
Grieg: Peer-Gynt-Suite Nr. 1
***
Brahms: Sinfonie Nr. 2 D-Dur op. 73


August 2014: Camerata Pannonica, Kőszeg, Ungarn

Abschlußkonzert am 10. August 2014
11:00, Franz-Liszt-Zentrum Raiding, Burgenland

Antonín Dvořák: Karneval-Ouvertüre op. 92
Edward Elgar: Cellokonzert e-Moll op. 85 (Didier Poskin)

Dmitri Schostakowitsch: Sinfonie Nr. 9 Es-Dur op. 70


4. Juli 2014: Cantus Salisburgensis
18.30, Großer Saal
Mozarteum, Salzburg

Programm u. a.
Beethoven: Chorfantasie op. 80 (Chenny Gan, Klavier)


27. Juni 2014: Franz Schmidt Kammerorchester
19:30, MuTh Wien

Programm u. a.
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur op. 73, 1. Satz
Tschaikowsky: Rokoko-Variationen


27. April 2014: Camerata Medica Wien
11:00, Festsaal der Krankenanstalt Rudolfstiftung
Boerhaavegasse 13, 1030 Wien

F. Mendelssohn Bartholdy: Die Hebriden op. 26
Z. Kodály: Minuetto Serio
B. Bartók: Bilder aus Ungarn
***
Beethoven: Symphonie Nr. 6 F-Dur op. 68 („Pastorale“)


28. März 2014: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor!

Mozart: Klavierkonzert A-Dur KV 414, 1. Satz (Calin Calfa)
Haydn: Cellokonzert D-Dur, 1. Satz (Jan Bogdan)
Mozart: Klavierkonzert c-Moll KV 491, 3. Satz (Mitra Kotte)
Danzi: Variationen über ein Thema aus Mozarts „Don Giovanni“ (Clemens Kropfitsch)

Tschaikowsky: Pas de Deux aus „Schwanensee“
Chopin: Andante spianato et Grande Polonaise Brillante op. 22 (Maximilian Kromer)
Ravel: Tzigane (Elea Nick)
Schmidt: Intermezzo aus „Notre Dame“


30. Dezember 2013: International JointCon Orchestra Tokyo, Japan, Mitglieder der Camerata Medica Wien
Barbara Pöltl, Jaroslava Pepper, Richard Tamas, Josef Pepper
Projektchor „Ode an die Freude“
19:30, MuTh Wien

Brahms: Tragische Ouvertüre op. 81
Beethoven: Symphonie Nr. 9 op. 125


1. Dezember 2013: Camerata Medica Wien
11:00, Studio 44 Wien

Debussy: Petite Suite
Respighi: Gli Uccelli


25. Oktober 2013: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor!

Beethoven: Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur op. 15, 1. Satz (Felix Thaler, Klavier)
Giuliani: Konzert für Terzgitarre F-Dur op. 70, 2. Satz (Nikolas Göhl, Gitarre)
Tschaikowsky, Lehár: Arien (Semjon Bulinsky, Tenor)
***
Weber: Andante e Rondo ongarese op. 35 (Magda Pamhaas, Fagott)
Dittersdorf: Kontrabasskonzert E-Dur, 1. Satz (Dominik Wagner, Kontrabass)
Haydn: Symphonie Nr. 100 G-Dur („Militär“)


26. September 2013: Camerata Medica Wien
19:30, Brahms-Saal
Musikverein Wien

Programm u. a.
J. Rodrigo: Fantasia para un Gentilhombre (Alvaro Cordoba, Gitarre)


August 2013: Camerata Pannonica, Kőszeg, Ungarn

Abschlußkonzert am 25. August 2013
11:00, Franz-Liszt-Zentrum Raiding, Burgenland

Johann Strauß Sohn: Ouvertüre zu „Der Zigeunerbaron“
C. Saint-Saëns: Morceau de Concert pour Harpe et Orchestre op. 154 (Renate Strahlhofer, Harfe)
A. Copland: Appalachian Spring Suite

P. I. Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 5 e-Moll op. 64


5. Juli 2013: Cantus Salisburgensis
18.30, Großer Saal
Mozarteum, Salzburg

Programm u. a.
Mozart: Sinfonie Nr. 27 G-Dur
Beethoven: Chorfantasie op. 80 (Chenny Gan, Klavier)

Conwonnité Choir (Hoërskool Wonderboom choir) (dir. Albert Morland) / ZA; Hastings and Prince Edward Children’s Chorus (dir. Rudolf Heijdens & Jennifer Curtis) / CDN; Singende Herzen (dir. Erika Schebela) / UKR; Cantus Salisburgensis Festival Orchestra / AT&GER)


22. Juni 2013: Camerata Medica Wien
19.00, Prof.-Spitzy-Auditorium
Orthopädisches Spital Speising, 1230 Wien

C. M. von Weber: Ouvertüre zu „Der Freischütz“
R. Volkmann: Cellokonzert (Chia-Ju Tsai, Cello)
R. Schumann: Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38


20. Juni 2013: Camerata Medica Wien
19.00, Schloss Orth an der Donau

Programm u. a.
C. M. von Weber: Ouvertüre zu „Der Freischütz“
G. F. Händel: Auszüge aus „Water Music“
J. Strauß Sohn: „An der schönen blauen Donau“


19. April 2013: Franz Schmidt Kammerorchester

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor!

Beethoven: Klavierkonzert Nr. 2 B-Dur op. 19, 1. Satz
Mozart: Violinkonzert A-Dur KV 219, 1. Satz
Weber: Fagottkonzert F-Dur op. 75, 2. & 3. Satz
Wagner: Siegfried-Idyll
Mozart: ‚Parto, parto‘ aus ‚La Clemenza di Tito‘ KV 621
Tschaikowsky: Violinkonzert D-Dur op. 35, 2. & 3. Satz


März 2013
Dom zu Graz, 16. 3.
St. Michael, Wien, 17. 3.
Porrentruy, CH, 23. 3.

Michael Radulescu: Leiden und Tod unsres Herrn und Heilands Jesus Christus. Eine Passion

Domkantorei Graz, Domorchester Graz
Pia Hansen, Alt, Ulf Bästlein, Bass
Michael Radulescu, Leitung

[N.R., Viola da Gamba]


20. Januar 2013: Camerata Medica Wien
11.00, Festsaal der Rudolfstiftung
Boerhaavegasse 13, 1030 Wien

Programm u. a.
C. Debussy: Rapsodie für Altsaxophon und Orchester
B. Smetana: Vyšehrád & Šárka aus „Má Vlast“
Mozart: Sinfonie Nr. 40 g-Moll


16. November 2012: Franz Schmidt Kammerorchester
19.30, Justizpalast
Schmerlingplatz 11, 1010 Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor!

Programm u. a.
M. Bruch: Violinkonzert (Hani Song, Violine)
R. Batik: On the Move (Bernhard Käferböck, Klavier)
C. Saint-Saëns: Havanaise (Viola Krebs, Violine)


23. September 2012: Camerata Medica Wien
16.00, Pfarrkirche Ziersdorf

Werke von Francis Poulenc (Orgelkonzert), F. Mendelssohn, E. Elgar


August 2012: Camerata Pannonica, Kőszeg, Ungarn

Abschlußkonzert am 19. August 2012
11.00,
Franz-Liszt-Zentrum Raiding, Burgenland

Chatschaturjan: aus Maskerade
Debussy: Prélude à l’Après-midi d’un Faune
Smetana: Aus Böhmens Hain und Flur

Beethoven: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur ‚Eroica‘ op. 55


4. Juli 2012: Camerata Medica Wien
Austria Center Wien

Werke von Strauß, Dvorák, Brahms und Schubert
Geschlossene Veranstaltung: WONCA 2012


28. Juni 2012: Camerata Medica Wien
19.30, Großer Saal
Musikverein, 1010 Wien

Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


2. Juni 2012: Camerata Medica Wien
19.30, Rudolfstiftung Wien, Fessaal
Boerhaavegasse 13, 1030 Wien

Werke von Strauß, Dvorák, Brahms und Schubert


1. April 2012: Grazer Akademische Philharmonie
19.30, Congresszentrum Zehnerhaus
Hauptplatz 10, 8490 Bad Radkersburg

Mozart: Klavierkonzert Nr. 9 KV 241 ‚Jeunehomme’/’Jenamy‘ (Martina Padinger)
Vivaldi: Konzert für 2 Trompeten und Streicher (Alfred Ornig, Helmut Arnfelser)
Mozart: Sinfonie Nr. 40 g-moll KV 550 (Erstfassung)


16. März 2012: Franz-Schmidt Kammerorchester
19.30, Justizpalast
Schmerlingplatz 11, 1010 Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor

Mendelssohn: Violinkonzert e-moll op. 64, 1. Satz
Haydn: Klavierkonzert D-Dur Hob. XVIII/11, 1. Satz
Kreisler: Präludium und Allegro nach Pugnani
Tschaikowsky: Rokoko-Variationen op. 33

Rodrigo: Concierto de Aranjuez, 2. und 3. Satz (Katrina Szederkenyi)
Prokofjew: Sinfonie Nr. 1 („Sinfonie Classique“) op. 25


17. & 29. Februar 2012: Franz-Schmidt Kammerorchester
10.00 & 11.30
Haus der Begegnung
Angerer Strasse 14, 1210 Wien

Mozart für Kinder (Moderation: Victor Kautsch, Solisten: Maria B. Hochbichler, Liviu Burz, Nura Jahanpour)

Programm u.a.
Rondo KV 382
Sinfonie Nr. 1 KV 16
Sinfonie Nr. 29 KV 201


15. Dezember 2011: Franz-Schmidt Kammerorchester
18.00, Joseph-Haydn-Saal
Universität für Musik und darstellende Kunst, Wien
Anton-Webern-Platz, 1030 Wien

Jubiläumskonzert Imola Joó

Sugár: Rondo für Klavier und Orchester
Mozart: Klavierkonzert KV 414, 2. Satz
Mendelssohn: Capriccio Brillant op. 22
Schumann: Klavierkonzert a-moll, 1. Satz (Agnes Wolf)
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3 c-moll op. 37 (Krisztina Gyöpös, Christoph Berner)


27. November 2011: Camerata Medica Wien
11.00, Rudolfstiftung Wien, Festsaal
Boerhaavegasse 13, 1030 Wien

Kinderkonzert

Strawinsky: Suiten 1 und 2
Prokofjew: A Summer Day
Prokofjew: Peter und der Wolf (Sprecherin: Brigitte Stefan)


18. November 2011: Franz-Schmidt Kammerorchester
19.30, Justizpalast
Schmerlingplatz 11, 1010 Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor

Grieg: „Peer Gynt“-Suite Nr. 1 op. 46
Paganini: Violinkonzert Nr. 2 h-moll op. 7, 3. Satz
Danzi: Flötenkonzert Nr. 2 d-moll op. 16, 1. Satz
Grieg: Klavierkonzert a-moll op. 16, 1. Satz (Dorothy Khadem-Missagh)
Mendelssohn: Capriccio Brillant op. 22
Haydn: Cellokonzert D-Dur, 1. Satz
Prokofjew: Klavierkonzert Nr. 1 op. 10 (Martin Werner)


28. August 2011: Franz-Schmidt Kammerorchester
11.00 & 15.00, Liechtenstein Museum, Herkulessaal
Fürstengasse 1, 1090 Wien

Rossini: Ouvertüre zu „Der Barbier von Sevilla“
Dvořák: Tschechische Suite op. 39
Brahms: Ungarische Tänze Nr. 5 & 6
Liszt: Klavierkonzert Nr. 2 (Klavier: Esther Birringer)


August 2011: Camerata Pannonica, Kőszeg, Ungarn

Abschlußkonzert am 21. August 2011
11.00,
Franz-Liszt-Zentrum Raiding, Burgenland

Liszt: Ungarische Rhapsodie Nr. 2
Poulenc: Sinfonietta
Dvořák: Sinfonie Nr. 7 d-moll op. 70


19. Juni 2011: Camerata Medica Wien
11.00, Festsaal der Rudolfstiftung, Boerhaavegasse 13, 1030 Wien

Ravel: Ma mère l’Oye
Elgar: Sea pictures op. 37 (Jaroslava Pepper, Mezzosopran)
Schubert: Sinfonie Nr. 8 C-Dur („Große“)


29. & 30. April 2011
19.00, Stadtpfarrkirche Braunau/Inn
19.00, Franziskanerkirche Graz

J. S. Bach: Matthäuspassion

Camerata Graz, chor pro musica graz
Martin Sieghart, Leitung
Nicolas Radulescu: Continuo


9. April 2011: Grazer Akademische Philharmonie
19.30, Congresszentrum Zehnerhaus, Bad Radkersburg

Programm u.a.
Telemann: Ouvertüre „La Tromba“ (Alfred Ornig, Trompete)
Tartini: Trompetenkonzert (Alfred Ornig, Trompete)
Mozart: Auszüge aus „Exsultate, jubilate“
Mozart: Arie „Come scoglio“ aus „Così fan tutte“ (Bettina Wechselberger, Sopran)
L. Mozart (?): Kindersinfonie
Haydn: Sinfonie Nr. 45 fis-moll „Abschiedssinfonie“ Hob. I/45


25. März 2011: Franz-Schmidt Kammerorchester
19.30, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor

Programm u.a.

Mendelssohn: Hebriden-Ouvertüre op. 26
Sarasate: Zigeunerweisen op. 20 (Solist: Cristian Ruscior)
Chopin: Klavierkonzert Nr. 1 e-moll op. 11, Auszüge (Solistin: Kyuri Lee)
Rossini: Introduktion, Thema und Variationen für Klarinette und Orchester (Solistin: Lea Barblan)
Bruch: Violinkonzert Nr. 1 g-moll op. 26, Auszüge (Solistin: Katharina Gorgi)


12. März 2011: Grazer Universitätsorchester
19.00, Pyramide der Universität Tekirdag, Türkei

Mozart: Sinfonie Nr. 1 Es-Dur KV 16
L. Mozart: Trompetenkonzert D-Dur (Solist: Thomas Preimesberger)
Beethoven: Die Geschöpfe des Prometheus op. 43 (Auszüge)
Beethoven: Musik zu einem Ritterballett WoO 1

Mozart: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur KV 18 (C. F. Abel)
Schubert: Rondo für Violine und Streicher A-Dur D. 438 (Solistin: Karin Weyrmair)
Mozart: Sinfonie Nr. 14 A-Dur KV 114


18. Februar 2011: Camerata Medica Wien
19.30, Festsaal der Rudolfstiftung Wien

Bruckner: Sinfonie Nr. 3 d-moll (1889)


2. Januar 2011: Franz-Schmidt Kammerorchester
Liechtenstein-Museum Wien

Mozart: Sinfonie Nr. 1 Es-Dur KV 16
Mozart: Konzert für Horn und Orchester Nr. 2 Es-Dur
Mozart: Konzert für Violine und Orchester Nr. 5 A-Dur (Auszüge)
Mozart: Ein musikalischer Spaß KV 522 (Auszüge)
Haydn: Sinfonie Nr. 45 fis-moll (‚Abschiedssinfonie‘), 4. Satz


This post is also available in English (Englisch).