Appearances 2011 – 2015

22 November 2015: Camerata Medica Wien
11:00 am, Spitzy Auditorium, Orthopädisches Spital Speising

Khatchaturian: Masquerade Suite
Rodrigo: Concierto de Aranjuez (Alváro Cordoba, guitar)
Dvořák: Symphony no. 8 G major, Op. 88


13 November 2015: Franz Schmidt Kammerorchester
7:00 pm, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Meet Young Talents!

Elgar: Cello Concerto in E minor, Op. 85, 1st and 2nd mvts (Michael Luginbühl)
Lortzing: “Die Eifersucht”, Marie’s Aria, from “Tsar and Carpenter” (Maria Ladurner)
Mozart: Piano Concerto in A, K. 488, 2nd & 3rd mvts. (Lukas Sternath)
***
Verdi: “La Traviata”, Act I Prelude
Mozart: “Deh vieni, non tardar” from “Le Nozze di Figaro” (Maria Ladurner)
Handel: “Lascia, ch’io pianga” from “Rinaldo” (Maria Ladurner)
F. D. Weber: Variations in F for Flugelhorn and Orchestra (Ganvai Friedrich)
Beethoven: Piano Concerto No. 1 in C, Op. 15, 1st mvt. (Haowen Gao)


3 October 2015: Festival Venite Vinum Musica
19:00, Odeon Vienna
Venite Vinum Festival Orchestra, Merwe’s Oratorium Vereniging Dordrecht, NL

Program includes
Beethoven: Mass in C major, Op. 86 (Kikuko Teshima, Jaroslava Pepper, Richard Támas, Josef W. Pepper)


20 September 2015: Festival Orgelkunst Ziersdorf
16:00, Pfarrkirche Ziersdorf
Franz Schmidt Kammerorchester

Program includes
Mozart: Serenata Notturna for Strings and Timpani
Thürauer: Double Concerto for Organ, Percussion and Strings “Veni, creator spiritus” (Johannes Bigenzahn, Dominic Feichtinger)


August 2015: Camerata Pannonica, Kőszeg, Hungary

Final Concert 16 August 2015
11:00 am, Franz-Liszt-Zentrum Raiding, Burgenland

Antonín Dvořák: Czech Suite, Op. 39
Mozart: Piano Concerto no. 22 E-flat major K. 482 (Elisabeth Leonskaja, piano)

Felix Mendelssohn: Symphony no. 4 A major, Op. 90 (“Italian”)


8 August 2015: Franz Schmidt Kammerorchester
19:30 Palais Ferstel, Vienna

Charity Concert with Panmusica Austria

Program:
Solo Concertos, Arias and Choruses by Mozart


3 July 2015: Cantus Salisburgensis
18.30, Großer Saal
Mozarteum, Salzburg

Program includes
Beethoven: Choral Fantasia op. 80 (Chenny Gan, piano)


29 June 2015: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, MuTh Wien

YOUNG MASTERS – together with Johann Sebastian Bach Musikschule and mdw

Mozart: Sinfonia concertante f. Vl., Va. and Orchestra E-flat major K. 364 1st mvt: Allegro maestoso (S.Hahn, A. Sibinovic)
Mozart: Concerto for Flute and Harp K. 299 2nd mvt: Andantino (Cassandra Chong, Chiara Sax)
Beethoven: 1st Piano Concerto C major Op. 15, 2nd and 3rd mvts (Lila Liu)
***
Weber: 1st Clarinet Concerto F minor Op. 73, 1st mvt (Daniel Ali Lugosi)
Bramböck: „Serie glücklicher Momente“ for Alto Saxophone and Strings (Severin Neubauer)
Doppler: Hungarian Fantasy for Flute and Orchestra Op. 26 (Iris Maaß)
Bottesini: Grand Duo concertante for Violin, Double Bass and Orchestra (Andreas Siles Mellinger, Dominik Wagner)


21 June 2015: Camerata Medica Wien
11:00, Maria-Theresia-Festsaal der Krankenanstalt Rudolfstiftung

Charity Concert for Nepal

Beethoven: Ouverture to Collin’s Drama “Coriolan”, Op. 62
Ravel: Pavane pour une infante défunte
Mendelssohn: Ouverture to “Fair Melusina”, Op. 32
***
Gluck: Ouverture, Air de Furie et Danses des Ombres Heureux from “Orphée et Eurydice”
Beethoven: Symphony no. 1 C major, Op. 21


24 April 2015: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Young Talents!

Program includes
Prokofjev: Piano Concerto no. 1 D-flat major
Castelnuovo-Tedesco: Concerto for 2 Guitars and Orchestra


22 March 2015: Camerata Medica Wien
11:00, Maria-Theresia-Festsaal der Krankenanstalt Rudolfstiftung

Glinka: Valse-Fantaisie
Haydn: Symphony no. 103 E-flat major (“Drumroll”)
Balakirev: Ouverture on 3 Russian Folk Songs
Schubert: Symphonic Fragment B minor/E major (“Unfinished”)


14 November 2014: Franz Schmidt Kammerorchester
7:00 pm, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Meet Young Talents!

Program includes:
Mendelssohn: Overture “Fair Melusina”
Mozart: Piano Concerto C minor
Milhaud: Scaramouche


26 October 2014: Camerata Medica Wien
11:00 am, Orangerie Schönbrunn

Mozart: Ouverture “The Magic Flute”
Stravinsky: 2 Suites for Small Orchestra
Grieg: Peer Gynt Suite no. 1
***
Brahms: Symphony no. 2 D major, Op. 73


August 2014: Camerata Pannonica, Kőszeg, Hungary

Final Concert on 10 August 2014
11:00 am, Franz-Liszt-Zentrum Raiding, Burgenland

Antonín Dvořák: Carneval Ouverture, Op. 92
Edward Elgar: Cello Concerto E minor, Op. 85 (Didier Poskin)

Dmitri Shostakovich: Symphony no. 9 E-flat major, Op. 70


4 July 2014: Cantus Salisburgensis
6.30 pm, Grand Auditorium
Mozarteum, Salzburg

Program includes
Beethoven: Choral Fantasia, Op. 80 (Chenny Gan, piano)


27 June 2014: Franz Schmidt Kammerorchester
7:30 pm, MuTh Wien

Program includes
Beethoven: Piano Concerto no. 5 E-flat major, Op. 73, 1st mvt.
Tchaikovsky: Rokoko Variations
Saint-Saens: Cello Concerto no. 1


27 April 2014: Camerata Medica Wien
11:00, Festsaal der Krankenanstalt Rudolfstiftung
Boerhaavegasse 13, 1030 Wien

F. Mendelssohn Bartholdy: The Hebrides, Op. 26
Z. Kodály: Minuetto Serio
B. Bartók: Hungarian Sketches
***
Beethoven: Symphony No. 6 F major, Op. 68 (“Pastoral”)


28 March 2014: Franz Schmidt Kammerorchester
7:00 pm, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Discover Young Talents!

Mozart: Piano Concerto in A, K. 414, 1st mvt. (Calin Calfa)
Haydn: Cello Concerto in D, 1st mvt. (Jan Bogdan)
Mozart: Piano Concerto in C minor, K. 491, 3rd mvt. (Mitra Kotte)
Danzi: Variations on a Theme from Mozart’s “Don Giovanni” (Clemens Kropfitsch)

Tchaikovsky: Pas de Deux from “Swan Lake”
Chopin: Andante spianato et Grande Polonaise Brillante op. 22 (Maximilian Kromer)
Ravel: Tzigane (Elea Nick)
Schmidt: Intermezzo from “Notre Dame”


30 December 2013: International JointCon Orchestra Tokyo, Japan, Members of Camerata Medica Wien
Barbara Pöltl, Jaroslava Pepper, Richard Tamas, Josef Pepper
Project Chorus “Ode an die Freude”
7:30 pm, MuTh Vienna

Brahms: Tragic Ouverture Op. 81
Beethoven: Symphony No. 9 D minor “Choral” Op. 125


1 December 2013: Camerata Medica Wien
11:00 am, Studio 44 Wien

Debussy: Petite Suite
Respighi: Gli Uccelli


25 October 2013: Franz Schmidt Kammerorchester
7:00 pm, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Discover Young Talents!

Beethoven: Piano Concerto No. 1 in C, Op. 15, 1st mvt. (Felix Thaler)
Giuliani: Guitar Concerto in F, Op. 70, 2nd mvt. (Nikolas Göhl)
Tchaikovsky, Lehár: Arias (Semjon Bulinsky, tenor)
***
Weber: Andante e Rondo ongarese, Op. 35 (Magda Pamhaas, bassoon)
Dittersdorf: Double Bass Concerto in E, 1st mvt. (Dominik Wagner)
Haydn: Symphoniy No. 100 in G (“Military”)


26 September 2013: Camerata Medica Wien
7:30 pm, Brahms Hall
Musikverein Wien

Program included
J. Rodrigo: Fantasia para un Gentilhombre (Alvaro Cordoba, guitar)


August 2013: Camerata Pannonica, Kőszeg, Hungary

Final concert on 25 August 2013
11:00 am, Franz-Liszt-Zentrum Raiding, Burgenland

Johann Strauss II: Ouverture “Gypsy Baron”
C. Saint-Saëns: Morceau de Concert pour Harpe et Orchestre op. 154 (Renate Strahlhofer)
A. Copland: Appalachian Spring Suite

P. I. Tchaikovsky: Symphony No. 5 in E minor, Op. 64


(Sorry, entries from 2007 – 5 July 2013 are in German only!)

5. Juli 2013: Cantus Salisburgensis
18.30, Großer Saal
Mozarteum, Salzburg

Programm u. a.
Mozart: Sinfonie Nr. 27 G-Dur
Beethoven: Chorfantasie op. 80 (Chenny Gan, Klavier)

Conwonnité Choir (Hoërskool Wonderboom choir) (dir. Albert Morland) / ZA; Hastings and Prince Edward Children’s Chorus (dir. Rudolf Heijdens & Jennifer Curtis) / CDN; Singende Herzen (dir. Erika Schebela) / UKR; Cantus Salisburgensis Festival Orchestra / AT&GER)


22. Juni 2013: Camerata Medica Wien
19.00, Prof.-Spitzy-Auditorium
Orthopädisches Spital Speising, 1230 Wien

C. M. von Weber: Ouvertüre zu “Der Freischütz”
R. Volkmann: Cellokonzert (Chia-Ju Tsai, Cello)
R. Schumann: Sinfonie Nr. 1 B-Dur op. 38


20. Juni 2013: Camerata Medica Wien
19.00, Schloss Orth an der Donau

Programm u. a.
C. M. von Weber: Ouvertüre zu “Der Freischütz”
G. F. Händel: Auszüge aus “Water Music”
J. Strauß Sohn: “An der schönen blauen Donau”


19. April 2013: Franz Schmidt Kammerorchester

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor!

Programm u. a.
Richard Wagner: Siegfried-Idyll


März 2013
Dom zu Graz, 16. 3.
St. Michael, Wien, 17. 3.
Porrentruy, CH, 23. 3.

Michael Radulescu: Leiden und Tod unsres Herrn und Heilands Jesus Christus. Eine Passion

Domkantorei Graz, Domorchester Graz
Pia Hansen, Alt, Ulf Bästlein, Bass
Michael Radulescu, Leitung

[N.R., Viola da Gamba]


20. Januar 2013: Camerata Medica Wien
11.00, Festsaal der Rudolfstiftung
Boerhaavegasse 13, 1030 Wien

Programm u. a.
C. Debussy: Rapsodie für Altsaxophon und Orchester
B. Smetana: Vyšehrád & Šárka aus “Má Vlast”
Mozart: Sinfonie Nr. 40 g-Moll


16. November 2012: Franz Schmidt Kammerorchester
19.30, Justizpalast
Schmerlingplatz 11, 1010 Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor!

Programm u. a.
M. Bruch: Violinkonzert (Hani Song, Violine)
R. Batik: On the Move (Bernhard Käferböck, Klavier)
C. Saint-Saëns: Havanaise (Viola Krebs, Violine)


23. September 2012: Camerata Medica Wien
16.00, Pfarrkirche Ziersdorf

Werke von Francis Poulenc (Orgelkonzert), F. Mendelssohn, E. Elgar


August 2012: Camerata Pannonica, Kőszeg, Ungarn

Abschlußkonzert am 19. August 2012
11.00,
Franz-Liszt-Zentrum Raiding, Burgenland

Chatschaturjan: aus Maskerade
Debussy: Prélude à l’Après-midi d’un Faune
Smetana: Aus Böhmens Hain und Flur

Beethoven: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur ‘Eroica’ op. 55


4. Juli 2012: Camerata Medica Wien
Austria Center Wien

Werke von Strauß, Dvorák, Brahms und Schubert
Geschlossene Veranstaltung: WONCA 2012


28. Juni 2012: Camerata Medica Wien
19.30, Großer Saal
Musikverein, 1010 Wien

Beethoven: Sinfonie Nr. 5 c-moll op. 67


2. Juni 2012: Camerata Medica Wien
19.30, Rudolfstiftung Wien, Fessaal
Boerhaavegasse 13, 1030 Wien

Werke von Strauß, Dvorák, Brahms und Schubert


1. April 2012: Grazer Akademische Philharmonie
19.30, Congresszentrum Zehnerhaus
Hauptplatz 10, 8490 Bad Radkersburg

Mozart: Klavierkonzert Nr. 9 KV 241 ‘Jeunehomme’/’Jenamy’ (Martina Padinger)
Vivaldi: Konzert für 2 Trompeten und Streicher (Alfred Ornig, Helmut Arnfelser)
Mozart: Sinfonie Nr. 40 g-moll KV 550 (Erstfassung)


16. März 2012: Franz-Schmidt Kammerorchester
19.30, Justizpalast
Schmerlingplatz 11, 1010 Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor

Mendelssohn: Violinkonzert e-moll op. 64, 1. Satz
Haydn: Klavierkonzert D-Dur Hob. XVIII/11, 1. Satz
Kreisler: Präludium und Allegro nach Pugnani
Tschaikowsky: Rokoko-Variationen op. 33

Rodrigo: Concierto de Aranjuez, 2. und 3. Satz (Katrina Szederkenyi)
Prokofjew: Sinfonie Nr. 1 (“Sinfonie Classique”) op. 25


17. & 29. Februar 2012: Franz-Schmidt Kammerorchester
10.00 & 11.30
Haus der Begegnung
Angerer Strasse 14, 1210 Wien

Mozart für Kinder (Moderation: Victor Kautsch, Solisten: Maria B. Hochbichler, Liviu Burz, Nura Jahanpour)

Programm u.a.
Rondo KV 382
Sinfonie Nr. 1 KV 16
Sinfonie Nr. 29 KV 201


15. Dezember 2011: Franz-Schmidt Kammerorchester
18.00, Joseph-Haydn-Saal
Universität für Musik und darstellende Kunst, Wien
Anton-Webern-Platz, 1030 Wien

Jubiläumskonzert Imola Joó

Sugár: Rondo für Klavier und Orchester
Mozart: Klavierkonzert KV 414, 2. Satz
Mendelssohn: Capriccio Brillant op. 22
Schumann: Klavierkonzert a-moll, 1. Satz (Agnes Wolf)
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3 c-moll op. 37 (Krisztina Gyöpös, Christoph Berner)


27. November 2011: Camerata Medica Wien
11.00, Rudolfstiftung Wien, Festsaal
Boerhaavegasse 13, 1030 Wien

Kinderkonzert

Strawinsky: Suiten 1 und 2
Prokofjew: A Summer Day
Prokofjew: Peter und der Wolf (Sprecherin: Brigitte Stefan)


18. November 2011: Franz-Schmidt Kammerorchester
19.30, Justizpalast
Schmerlingplatz 11, 1010 Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor

Grieg: “Peer Gynt”-Suite Nr. 1 op. 46
Paganini: Violinkonzert Nr. 2 h-moll op. 7, 3. Satz
Danzi: Flötenkonzert Nr. 2 d-moll op. 16, 1. Satz
Grieg: Klavierkonzert a-moll op. 16, 1. Satz (Dorothy Khadem-Missagh)
Mendelssohn: Capriccio Brillant op. 22
Haydn: Cellokonzert D-Dur, 1. Satz
Prokofjew: Klavierkonzert Nr. 1 op. 10 (Martin Werner)


28. August 2011: Franz-Schmidt Kammerorchester
11.00 & 15.00, Liechtenstein Museum, Herkulessaal
Fürstengasse 1, 1090 Wien

Rossini: Ouvertüre zu “Der Barbier von Sevilla”
Dvořák: Tschechische Suite op. 39
Brahms: Ungarische Tänze Nr. 5 & 6
Liszt: Klavierkonzert Nr. 2 (Klavier: Esther Birringer)


August 2011: Camerata Pannonica, Kőszeg, Ungarn

Abschlußkonzert am 21. August 2011
11.00,
Franz-Liszt-Zentrum Raiding, Burgenland

Liszt: Ungarische Rhapsodie Nr. 2
Poulenc: Sinfonietta
Dvořák: Sinfonie Nr. 7 d-moll op. 70


19. Juni 2011: Camerata Medica Wien
11.00, Festsaal der Rudolfstiftung, Boerhaavegasse 13, 1030 Wien

Ravel: Ma mère l’Oye
Elgar: Sea pictures op. 37 (Jaroslava Pepper, Mezzosopran)
Schubert: Sinfonie Nr. 8 C-Dur (“Große”)


29. & 30. April 2011
19.00, Stadtpfarrkirche Braunau/Inn
19.00, Franziskanerkirche Graz

J. S. Bach: Matthäuspassion

Camerata Graz, chor pro musica graz
Martin Sieghart, Leitung
Nicolas Radulescu: Continuo


9. April 2011: Grazer Akademische Philharmonie
19.30, Congresszentrum Zehnerhaus, Bad Radkersburg

Programm u.a.
Telemann: Ouvertüre “La Tromba” (Alfred Ornig, Trompete)
Tartini: Trompetenkonzert (Alfred Ornig, Trompete)
Mozart: Auszüge aus “Exsultate, jubilate”
Mozart: Arie “Come scoglio” aus “Così fan tutte” (Bettina Wechselberger, Sopran)
L. Mozart (?): Kindersinfonie
Haydn: Sinfonie Nr. 45 fis-moll “Abschiedssinfonie” Hob. I/45


25. März 2011: Franz-Schmidt Kammerorchester
19.30, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor

Programm u.a.

Mendelssohn: Hebriden-Ouvertüre op. 26
Sarasate: Zigeunerweisen op. 20 (Solist: Cristian Ruscior)
Chopin: Klavierkonzert Nr. 1 e-moll op. 11, Auszüge (Solistin: Kyuri Lee)
Rossini: Introduktion, Thema und Variationen für Klarinette und Orchester (Solistin: Lea Barblan)
Bruch: Violinkonzert Nr. 1 g-moll op. 26, Auszüge (Solistin: Katharina Gorgi)


12. März 2011: Grazer Universitätsorchester
19.00, Pyramide der Universität Tekirdag, Türkei

Mozart: Sinfonie Nr. 1 Es-Dur KV 16
L. Mozart: Trompetenkonzert D-Dur (Solist: Thomas Preimesberger)
Beethoven: Die Geschöpfe des Prometheus op. 43 (Auszüge)
Beethoven: Musik zu einem Ritterballett WoO 1

Mozart: Sinfonie Nr. 3 Es-Dur KV 18 (C. F. Abel)
Schubert: Rondo für Violine und Streicher A-Dur D. 438 (Solistin: Karin Weyrmair)
Mozart: Sinfonie Nr. 14 A-Dur KV 114


18. Februar 2011: Camerata Medica Wien
19.30, Festsaal der Rudolfstiftung Wien

Bruckner: Sinfonie Nr. 3 d-moll (1889)


2. Januar 2011: Franz-Schmidt Kammerorchester
Liechtenstein-Museum Wien

Mozart: Sinfonie Nr. 1 Es-Dur KV 16
Mozart: Konzert für Horn und Orchester Nr. 2 Es-Dur
Mozart: Konzert für Violine und Orchester Nr. 5 A-Dur (Auszüge)
Mozart: Ein musikalischer Spaß KV 522 (Auszüge)
Haydn: Sinfonie Nr. 45 fis-moll (‘Abschiedssinfonie’), 4. Satz


This post is also available in Deutsch (German).