Auftritte

3. Juni 2018: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, Kaasgrabenkirche Wien

Programm u.a.
Mozart: Alleluja aus „Exsultate, jubilate“ (Johanna Wallroth, Sopran)
Bach: Doppelkonzert für 2 Violinen (Philipp Krylov, Elena Semenova)
Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485


4. Juni 2018: Franz Schmidt Kammerorchester in Kooperation mit der Hochbegabtenförderung der mdw und der JSBM
19:00, MuTh

Young Masters SolistInnenkonzert

Programm u.a.
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur op. 73 (2. und 3. Satz)
Beethoven: Tripelkonzert C-Dur op. 56 (1. Satz)
Mendelssohn: Violinkonzert e-Moll op. 64 (1. Satz)
Villa-Lobos: Ciranda das sete notas
Mozart: Konzert für Flöte und Harfe (1. Satz)


9. Juni 2018: Camerata Medica Wien
Festsaal der Rudolfstiftung, 1030 Wien

Kinderkonzert
Programm u.a.
Respighi: Gli Uccelli (Auszüge)
Prokofjew: Peter und der Wolf


10. Juni 2018: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, Basilika am Schüttauplatz, 1220 Wien

Programm u.a.
Mozart: Alleluja aus „Exsultate, jubilate“ (Johanna Wallroth, Sopran)
Bach: Doppelkonzert für 2 Violinen (Philipp Krylov, Elena Semenova)
Schubert: Sinfonie Nr. 5 B-Dur D 485


27. Juni 2018: Orchesterverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien
19:30, Casino Baden

Weitere Informationen in Kürze!


August 2018: Camerata Pannonica, Kőszeg, Ungarn

Abschlußkonzert am 12. August 2018
11:00, Franz-Liszt-Zentrum Raiding, Burgenland

J. Strauss Sohn: Ouvertüre zu „Die Fledermaus“
Grieg: Klavierkonzert a-Moll (Alexandra Silocea)
***
Dvořák: Sinfonie Nr. 7 d-Moll op. 70


5. – 7. Oktober 2018: Æsthetica Musicalis
Schiffsmeisterhaus Klosterneuburg

Orchesterakademie für Musik der Wiener Klassik auf historischen Instrumenten (Haydn, Gossec, Albrechtsberger)
Leitung: Annegret Hoffmann und Nicolas Radulescu

5. Oktober: DozentInnenkonzert
7. Oktober: Musikalischer Abschluss


16. November 2018: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor


 

This post is also available in English (Englisch).