Auftritte seit 2016

20. April 2018: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor

Beethoven: Ouvertüre zu „Die Geschöpfe des Prometheus“ op. 43
Goedicke: Konzertetüde für Trompete und Kammerorchester (Matis Rullière)
Elgar: Cellokonzert e-Moll op. 85, 1. & 2. Satz (Marlene Förstel)
Bruch: Violinkonzert Nr. 1 op. 26, 2. & 3. Satz (Naïm Daniel Tichiti)
***
Bizet: Arie „Comme autrefois“ aus „Les Pêcheurs de Perles“ (Cinzia Zanovello)
Weber: Konzertstück für Klavier und Orchester op. 79 (Kiron Atom Tellian)
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 5 op. 73, 2. & 3. Satz (Dorothy Khadem-Missagh)


6. April 2018: Camerata Medica Wien
Schloss Weinzierl bei Wieselburg

Bartók: Rumänische Volkstänze
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3 c-Moll op. 37 (Gerold Hartmann)
***
Mendelssohn: Sinfonie Nr. 3 a-Moll op- 56 („Schottische“)


18. März 2018: Camerata Medica Wien
11:00 Maria-Theresia-Saal der Rudolfstiftung, Boerhaavegasse 13, 1030 Wien

Bartók: Rumänische Volkstänze
Poulenc: Sinfonietta
***
Mendelssohn: Sinfonie Nr. 3 a-Moll op- 56 („Schottische“)


6. Januar 2018: Camerata Medica Wien
Schloss Weinzierl bei Wieselburg

Werke von Johann Strauss Jun., Josef Strauss, Joseph Lanner, Johannes Brahms und Carl Michael Ziehrer


29. November 2017: Camerata Medica Wien
19:30 Odeon Theater Wien

Werke von Johann Strauss Jun., Josef Strauss, Joseph Lanner, Johannes Brahms und Carl Michael Ziehrer


17. – 19. November 2017: Æsthetica Musicalis
Johann-Sebastian-Bach-Musikschule Wien

Orchesterakademie „Telemann und die Familie Bach“ auf historischen Streichinstrumenten
Leitung: Annegret Hoffmann und Nicolas Radulescu


17. November 2017: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor

Programm:
Vivaldi – Konzert für 2 Celli und Streicher 1. Satz
Fauré – Elegie
Mendelssohn – Violinkonzert e-Moll, 2. & 3. Satz
Mozart – Rondo D-Dur für Flöte und Orchester
Haydn – Klavierkonzert D-Dur
Berkowitsch – Klavierkonzert C-Dur
Beethoven – Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur, 1. Satz


30. September 2017: Franz Schmidt Kammerorchester in Kooperation mit den evangelischen Kirchen Österreichs
12:00, Rathausplatz Wien

Sing-along beim Fest „500 Jahre und ein Fest“ zur Reformation mit
Live-Übertragung im ORF

Franz Schmidt Kammerorchester
evangelische Chöre aus Österreich
Landeskantor Matthias Krampe und Nicolas Radulescu, Dirigenten

Bach (arr. Köhring): Jesus bleibet meine Freude
Mendelssohn: Verleih uns Frieden gnädiglich
Händel: Hallelujah aus „Messiah“


August 2017: Camerata Pannonica, Kőszeg, Ungarn

Abschlußkonzert am 6. August 2017
11:00, Franz-Liszt-Zentrum Raiding, Burgenland

Kodály: Tänze aus Gálanta
Bruch: Violinkonzert Nr. 1 (Orsolya Korcsolán)
***
Dvořák: Sinfonie Nr. 9 in e-Moll „Aus der Neuen Welt“


28. Juni 2017: Camerata Medica Wien
19:30, Radiokulturhaus, 1040 Wien

Prokofjew: A Summer Day
Mozart: Andante (alternativ, 3/4) zur Sinfonie Nr. 31 (Pariser) KV 297
Haydn: March for the Royal Society of Musicians
Mozart: Sinfonie Nr. 31 in D (Pariser) KV 297
***
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3 c-Moll (Alexandra Silocea)


23. Juni 2017: Orchesterverein der Gesellschaft der Musikfreunde in Wien
19:30, Theater Odeon, 1020 Wien

Mozart: Ouvertüre zu „Die Zauberflöte“
Mahler: Rückert-Lieder (Günter Haumer, Bariton), Adagietto aus der 5. Sinfonie
***
Franck: Sinfonie in d


12. Juni 2017: Franz Schmidt Kammerorchester in Kooperation mit der Hochbegabtenförderung der mdw und der JSBM
19:00, MuTh

Young Masters SolistInnenkonzert

Beethoven: Ouvertüre zu „Coriolan“ op. 62
Saint-Saëns: Cellokonzert Nr. 1 a-Moll op. 33 (Jakob Arndt)
Maurice: Tableaux de Provence für Altsaxophon und Orchester (Severin Neubauer)
Chopin: Klavierkonzert Nr. 1 e-Moll op. 11/1 (Lukas Sternath)
Tschaikowsky: Violinkonzert D-Dur op. 35/1 (Georgos Banos)


30. April 2017: Franz Schmidt Kammerorchester
18:00, Kaasgraben-Kirche Wien

Gluck: Air de Furie & Danses des Ombres Heureux aus ‚Orpheé‘
Mozart: Konzert für Flöte und Harfe, 2. Satz (Chiara Sax, Elisabeth Essl)
Masgacni: Intermezzo sinfonico aus ‚Cavalleria rusticana‘
Verdi: Vorspiel zu ‚La traviata‘
Danzi: Variationen über ein Thema von Mozart für Cello und Orchester (Theresa Strasser)
Mozart: Kontretanz ‚Les filles malicieuses‘ – Kontratänze KV 609 – Kontretanz ‚Das Donnerwetter‘
Händel: Auswahl aus ‚Water Music‘


28. April 2017: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, Donaucity-Kirche Wien

Gluck: Air de Furie & Danses des Ombres Heureux aus ‚Orpheé‘
Mozart: Konzert für Flöte und Harfe, 2. Satz (Chiara Sax, Elisabeth Essl)
Masgacni: Intermezzo sinfonico aus ‚Cavalleria rusticana‘
Verdi: Vorspiel zu ‚La traviata‘
Danzi: Variationen über ein Thema von Mozart für Cello und Orchester (Theresa Strasser)
Mozart: Kontretanz ‚Les filles malicieuses‘ – Kontratänze KV 609 – Kontretanz ‚Das Donnerwetter‘
Händel: Auswahl aus ‚Water Music‘


21. – 23. April 2017: Æsthetica Musicalis
Schiffsmeisterhaus Klosterneuburg

Orchesterworkshop für Musik der Wiener Klassik auf historischen Streichinstrumenten
Leitung: Annegret Hoffmann und Nicolas Radulescu


31. März 2017: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor!


26. März 2017: Camerata Medica Wien
11:00, Maria-Theresia-Festsaal der Rudolfstiftung, Boerhaavegasse 13, 1030 Wien

Beethoven: Prometheus-Ouvertüre
Maurice: Tableaux de Provence für Altsaxophon und Orchester (Sándor Rigó)
Bizet: Arlésienne-Suite Nr. 2
***
Schumann: Sinfonie Nr. 4


25. November 2016: Camerata Medica Wien
19:30, Basilika Maria Treu, 1080 Wien

Bruckner: Sinfonie Nr. 4


4. November 2016: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor!


21. – 23. Oktober 2016: Æsthetica Musicalis
Johann-Sebastian-Bach-Musikschule Wien

Orchesterworkshop für Musik der Wiener Klassik auf historischen Streichinstrumenten
Leitung: Annegret Hoffmann und Nicolas Radulescu


August 2016: Camerata Pannonica, Kőszeg, Ungarn

Abschlußkonzert am 14. August 2016
11:00, Franz-Liszt-Zentrum Raiding, Burgenland

Schubert: Ouvertüre zu „Die Zauberharfe“ (= „Rosamunde-Ouvertüre“)
Beethoven: Klavierkonzert Nr. 4 in G-Dur (Elisabeth Leonskaja)
***
Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 6 in h-Moll „Pathétique“


12. Juni 2016: Camerata Medica Wien
11:00, Maria-Theresia-Festsaal der Krankenanstalt Rudolfstiftung

Schubert: Italienische Ouvertüre D-Dur
Sibelius: Karelia-Suite
Tschaikowsky: Sinfonie Nr. 1 g-Moll „Winterträume“


15. April 2016: Franz Schmidt Kammerorchester
19:00, Justizpalast Wien

Musik im Recht – Junge Talente stellen sich vor!

Programm u.a.
Bottesini: Gran Duo für Klarinette, Kontrabass und Streicher (Vera Karner, Dominik Wagner)
Saint-Saëns: Tarantella für Flöte, Klarinette und Orchester (Nicole Henter, Vera Karner)
Saint-Saëns: Introduction & Rondo Capriccioso für Violine und Orchester (Silvan Denzini)
Wagenseil: Harfenkonzert (Chiara Sax)
Grieg: Klavierkonzert, 1. Satz (Mennan Bërveniku)
Mozart: Klavierkonzert c-Moll, 1. Satz (Sophie Druml)
Haydn: Cellokonzert D-Dur, 3. Satz (Nikolaus Perelli)


1. – 3. April 2016: Æsthetica Musicalis
Schiffsmeisterhaus, Klosterneuburg

Orchesterworkshop für Musik der Wiener Klassik auf historischen Streichinstrumenten
Leitung: Annegret Hoffmann und Nicolas Radulescu


18. März 2016: Camerata Medica Wien
19:30 Odeon Theater Wien

Mozart: Ouvertüre zu „Don Giovanni“
Mendelssohn: Violinkonzert (Orsolya Korcsolán, Violine)
Eisler: Kleine Sinfonie
Schubert: Sinfonie Nr. 3 in D, D. 200

This post is also available in English (Englisch).